Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Обзор инцидентов безопасности за прошлую неделю

Краткий обзор главных событий в мире ИБ за период с 18 по 24 сентября 2017 года.

Киберпреступникам не ведом покой – днем и ночью они трудятся, зарабатывая «грязные» деньги с помощью вредоносных программ, фишинга и пр. На прошлой неделе хакеры проявили необычайную активность. Предлагаем ознакомиться с кратким обзором главных инцидентов безопасности, имевших место в период с 18 по 24 сентября 2017 года.

На прошлой неделе исследователи безопасности зафиксировали целый ряд вредоносных кампаний. К примеру, эксперты компании FireEye раскрыли подробности о деятельности иранской кибершпионской группировки APT 33. Жертвами хакеров стали авиакомпании в США и Саудовской Аравии, а также один из южнокорейских конгломератов. Основными целями хакеров являлись предприятия аэрокосмической промышленности, энергетического сектора и военные объекты. С помощью фишинга и инструментов DropShot злоумышленники распространяли усовершенствованную версию червя Shamoon – ShapeShift.

Специалисты ESET обнаружили кампанию по распространению новой версии вредоносного ПО FinFisher, также известного как FinSpy. Жертвами вредоноса стали пользователи в семи странах. По мнению экспертов, в двух случаях к атакам были причастны крупные интернет-провайдеры.

Исследователи Trend Micro зафиксировали новую массовую спам-рассылку с вымогательским ПО Locky. Количество вредоносных писем уже преодолело отметку в несколько миллионов. По данным экспертов, основными целями атак злоумышленников стали пользователи в Чили, Японии, Индии и США. На долю России в среднем пришлось 6% от общего количества атак.

Среди вредоносных кампаний, раскрытых на прошлой неделе, также стоит упомянуть атаки на пользователей Mac. С помощью заранее полученных учетных данных жертвы злоумышленники авторизуются в ее учетной записи iCloud, удаленно блокируют компьютер, используя функцию Find My iPhone, и требуют выкуп за восстановление доступа.

После выхода 14 сентября инновационного инструмента Coinhive, позволяющего монетизировать сайты за счет майнинга криптовалюты, киберпреступники стали активно использовать его в своей деятельности. Исследователи безопасности обнаружили целый ряд взломанных сайтов, тайпсквоттинговых доменов и ресурсов, маскирующихся под техподдержку, со встроенным Coinhive. Когда жертва попадает на такой сайт, Coinhive использует мощности процессора ее компьютера для майнинга криптовалюты Monero.

Большой резонанс на прошлой неделе вызвало сообщение о бэкдоре в популярной утилите CCleaner от компании Avast. Не позднее 11 сентября на серверы производителя были загружены инфицированные версии CCleaner 5.33 и CCleaner Cloud 1.07.3191. Встроенный в утилиту бэкдор собирал, шифровал и отправлял на сервер злоумышленников информацию об имени компьютера, установленном программном обеспечении и запущенных процессах.

Взломавшие CCleaner злоумышленники также пытались атаковать крупнейшие технологические компании, включая Cisco, Singtel, HTC, Samsung, Sony, Gauselmann, Intel, VMWare, O2, Vodafone, Linksys, Epson, MSI, Akamai, DLink, Oracle (Dyn), Microsoft и Google (Gmail). Как полагают эксперты, к атакам причастна китайская киберпреступная группировка Axiom, также известная как APT 17, DeputyDog, Tailgater Team, Hidden Lynx, Voho, Group 72 или AuroraPanda.

Еще одним громким событием на прошлой неделе стал взлом Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Сам инцидент имел место еще в прошлом году, однако сейчас стали появляться свидетельства использования похищенной у регулятора информации для осуществления незаконных сделок. Причиной утечки является уязвимость в электронной системе подачи заявок EDGAR.

На прошлой неделе о себе снова напомнили активисты Anonymous. На этот раз участники Anonymous Greece атаковали греческий правительственный сайт по продаже недвижимости должников банков. Согласно заявлению активистов, это только начало, и греческому правительству следует готовиться к дальнейшим атакам.

Еще одной группировкой, снова давшей о себе знать после продолжительного затишья, стала Phantom Squad. На этот раз злоумышленники угрожают 30 сентября атаковать сайты компаний, если те не заплатят им по 0,2 биткойна (приблизительно $720).

Говоря о вымогательстве, нельзя не упомянуть новое вымогательское ПО nRansomware. В отличие от других программ-вымогателей nRansomware требует от жертв не деньги, а фотографии интимного характера.

Исследователи безопасности из Kromtech обнаружили утечку более полумиллиона записей компании SVR Tracking, специализирующейся на отслеживании местоположения автомобилей. База данных хранилась на незащищенном облачном сервере Amazon S3. В ней содержалась информация о 540 642 учетных записях клиентов, включая адреса электронной почты, хэши паролей, IMEI GPS-трекеров, номерные знаки, идентификационные номера транспортных средств (VIN) и пр.

22 сентября сотрудники компании Adobe опубликовали в открытом доступе закрытый PGP-ключ. Утечку обнаружил исследователь по безопасности Юхо Нурминен (Juho Nurminen). Ключ был опубликован в блоге PSIRT. Сообщение содержало закрытый и открытый PGP-ключи.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!