Хакеры взломали Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Хакеры взломали Комиссию по ценным бумагам и биржам США

Злоумышленники похищали информацию для инсайдерской торговли.

Хакеры взломали корпоративную базу данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) и зарабатывали на инсайдерской информации. Как сообщает Reuters, взлом произошел еще в 2016 году, однако о незаконных сделках с использованием похищенных данных стало известно только в прошлом месяце. Как пояснил регулятор, хакеры проэксплуатировали уязвимость в программном обеспечении и получили доступ к информации, непредназначенной для широкой общественности.

SEC хранит большой объем конфиденциальных сведений, которые могут использоваться для инсайдерской торговли или манипулирования фондовым рынком США. База данных Комиссии EDGAR содержит миллионы заявок на раскрытие информации о компаниях, начиная от квартальной прибыли и заканчивая заявлениями о слияниях и поглощениях.

Узнав об уязвимости в 2016 году, SEC обновила свои системы, однако, как стало известно в прошлом месяце, уязвимость могла предоставить доступ к данным, использовавшимся затем в инсайдерской торговле. По заверению регулятора, проблема не затронула персонально идентифицируемую информацию и не подвергла риску проводимые им операции.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США – агентство правительства США. Является главным органом, осуществляющим функции надзора и регулирования американского рынка ценных бумаг.

EDGAR (Electronic Data Gathering Analysis and Retrieval) – электронная система подачи заявок. Играет одну из ключевых ролей в операциях SEC, поскольку позволяет инвесторам видеть электронные заявки компаний и рынков. За день с помощью EDGAR в среднем просматривается порядка 50 млн документов. В систему вносится около 1,7 млн документов в год.

Инсайдерская торговля – торговля акциями или другими ценными бумагами частными лицами, имеющими доступ к конфиденциальной информации об эмитенте указанных ценных бумаг.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.