Neuralink анонсировала Blindsight: имплант, который вернет зрение слепым

Neuralink анонсировала Blindsight: имплант, который вернет зрение слепым

Новый чип уже успешно протестирован на обезьянах

image

Илон Маск объявил в соцсети X, что следующий продукт Neuralink будет называться Blindsight, который призван вернуть зрение незрячим людям.

В ходе обсуждения предприниматель сообщил, что устройство уже функционирует у обезьян и предупредил, что в начале качество изображения будет примитивным, напоминающим графику в старых играх на Nintendo, но в перспективе разрешение может превзойти человеческое зрение.

Илон Маск ранее упоминал в 2023 году о разработке Neuralink устройства для восстановления зрения у слепых, ожидая, что чип будет завершён через несколько лет, и в начале 2024 года представил потенциальное название Blindsight.

Neuralink, основанная в 2016 году, занимается созданием интерфейсов мозг-компьютер. В январе 2024 года компания сообщила об успешной имплантации нейрочипа человеку, а в феврале – о том, что пациент управляет курсором мыши силой мысли. 21 марта была организована прямая трансляция с участием пациента Neuralink, играющего в онлайн-шахматы.

Также над созданием импланта для восстановления зрения работает Science Corp, основанная в 2021 году бывшим сооснователем и руководителем Neuralink Максом Ходаком, которая представила имплант Science Eye в 2022 году.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться