Клик мышью... силой мысли? Новые испытания для первого пациента с чипом Neuralink в голове

Клик мышью... силой мысли? Новые испытания для первого пациента с чипом Neuralink в голове

Илон Маск доволен результатами, но мы все еще не знаем, насколько безопасна технология.

image

Во время онлайн конференции на платформе Х Илон Маск объявил, что первый человек, которому был имплантирован интерфейс мозг-компьютер от Neuralink, полностью восстановился после операции и даже научился управлять курсором компьютерной мыши силой мысли.

По словам миллиардера, имплантация прошла без осложнений и негативных последствий, и первые результаты выглядят вполне многообещающе. Помимо управления курсором, в скором времени пациент сможет «нажимать» кнопки мыши.

Имплантация устройства под названием N1 проходила в рамках исследования Precise Robotically Implanted Brain-Computer Interface (PRIME). Робот-хирург внедрил 1024 электрода нейроинтерфейса в область мозга, инициирующую наши движения. Компьютер расшифровывает сигналы о намерениях человека на основе активности нейронов.

Подобнее о том, как работают интерфейсы мозг-компьютер, мы рассказали здесь .

Информация о самом испытуемом пока не разглашается из соображений конфиденциальности. Известно, что в исследовании могут участвовать люди с тетраплегией — параличом всех четырех конечностей. Это состояние возникает вследствие травм спинного мозга или при боковом амиотрофическом склерозе — тяжелом неврологическом заболевании. Для эксперимента отбирали пациентов, у которых в течение года не наблюдалось улучшений.

Сам проект PRIME рассчитан на 6 лет, однако пока Neuralink опубликовала о нём минимум данных: все, что мы имеем — брошюра на сайте компании. Это вызывает опасения в отношении прозрачности процесса. Для разработки новых методов лечения важно делиться данными клинических испытаний с научным сообществом. Только так можно убедиться, что все нюансы учтены и технология действительно безопасна.

Первичное исследование рассчитано на 18 месяцев и будет включать 9 визитов медиков на дом к пациенту, а также несколько приемов в клинике. Далее за его состоянием будут наблюдать еще в течение 5 лет.

Сейчас известны лишь сроки и этапы программы, а также краткое описание устройства. Однако нет данных о возможных побочных эффектах и извлечении имплантата в случае необходимости. После завершения испытаний экспериментальный интерфейс сможет применяться только в тех случаях, когда отсутствуют альтернативные методы лечения, по крайней мере первое время.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться