Битва за IP: в Австрии запретили блокировать цифровые адреса после недоразумения с Cloudflare

Битва за IP: в Австрии запретили блокировать цифровые адреса после недоразумения с Cloudflare

TCK решила, что борьба с пиратством зашла слишком далеко.

image

На протяжении многих лет австрийские интернет-провайдеры выполняли требования судов, ограничивая пиратские ресурсы с помощью технологии DNS. Летом 2022 года ситуация кардинально изменилась .

В судебных решениях впервые появились не только доменные имена, но и списки IP. Когда провайдеры обнаружили, что эти адреса принадлежат сервису Cloudflare, используемому множеством законных сайтов, они были озадачены.

Выполнить требование было их юридической обязанностью. В результате в Австрии оказались недоступны многие невиновные ресурсы, что привело к нарушениям работы всего интернета.

Телекоммуникационная контрольная комиссия (Telekom-Control-Kommission, TCK) сразу же начала расследование . По мнению специалистов, блокировка IP нарушает принцип сетевой нейтральности, закрепленный в законодательстве ЕС.

«Поскольку через один IP-адрес можно получить доступ к бесчисленному количеству веб-сайтов, риск блокировки интернет-ресурсов непричастных третьих лиц особенно высок», — заявил представитель.

TCK считает, что технологии DNS вполне достаточно для защиты интересов правообладателей. Технология не ограничит доступ к законному контенту.

7 августа TCK приняла решение полностью запретить блокировку IP-адресов на территории Австрии.

Решение регулятора сразу получило широкую поддержку сторонников сетевой нейтральности. Оно стало важным прецедентом для всей Европы. Позиция TCK будет учитываться при обсуждении политики борьбы с пиратством в других странах.

В общественности решение расценивают как важный шаг для защиты свободы слова и интересов интернет-пользователей.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!