Сквозь череп к будущему: Neuralink привлекла $280 млн. на развитие новых технологий

Сквозь череп к будущему: Neuralink привлекла $280 млн. на развитие новых технологий

Насколько же амбициозны планы Илона Маска, что главным инвестором стал соучредитель PayPal?

image

Компания Илона Маска, Neuralink Corp., специализирующаяся на создании мозговых имплантов, успешно привлекла инвестиции в размере $280 млн. на развитие технологий. Об этом компания сообщила в соцсети X, ранее известной как Twitter*.

Венчурная компания Founders Fund, поддерживаемая известным миллиардером Питером Тилем, выступила в роли основного инвестора. Питер Тиль является соучредителем PayPal, а также был первым внешним инвестором компании Facebook**. Neuralink активно развивается в динамично растущем секторе нейротехнологий. По данным PitchBook, в этом году стартапы из данной области уже привлекли $143 млн.

Особо стоит отметить, что конкурент Neuralink, компания Synchron Inc., стартовала клинические испытания на пациентах в США еще в прошлом году , опередив Neuralink. Тем не менее, Neuralink недавно получила одобрение от регулятора FDA (Food and Drug Administration) для проведения собственных клинических испытаний. Инновационное устройство Neuralink позволяет соединять мозг человека с компьютером, что требует вмешательства в череп.

Также следует учесть, что деятельность Neuralink вызывала опасения у экологических групп из-за тестов на животных . Напомним, что Neuralink демонстрировала свои достижения на животных. В 2020 году компания вживила чип в мозг свиньи и отслеживала её нейронную активность. В 2021 году Neuralink опубликовала видео с обезьяной, которая играла в Понг с помощью чипа.

На данный момент ведется расследование, связанное с возможным нарушением стандартов перевозки опасных материалов компанией.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

** Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!