Neuralink обещает помочь людям с параличом с помощью чипов в мозгу

Neuralink обещает помочь людям с параличом с помощью чипов в мозгу

Компания Илона Маска получила зеленый свет от FDA для запуска клинических испытаний на людях.

image

Компания Neuralink, основанная Илоном Маском и специализирующаяся на разработке и производстве имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов, получила разрешение от FDA для проведения первого клинического исследования на людях.

Об этом компания сообщила в своем Twitter*: “Мы рады поделиться с вами тем, что получили одобрение от FDA для запуска нашего первого клинического исследования на людях! Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA и представляет собой важный первый шаг, который в один прекрасный день позволит нашей технологии помочь многим людям. Набор участников для нашего клинического испытания еще не открыт. Мы скоро объявим об этом подробнее!”

Целью Neuralink является создание ультравысокоскоростных интерфейсов мозг-компьютер, которые могут подключать человеческий мозг к электронным устройствам. Компания утверждает, что ее технология может помочь людям с параличом, а также расширить когнитивные и социальные возможности человека. Для этого компания разрабатывает специальные чипы, которые имплантируются в черепную коробку с помощью роботизированной хирургии.

Компания уже демонстрировала работу своих чипов на животных, таких как свиньи и обезьяны, и теперь готовится к переходу к испытаниям на людях.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!