Security Lab

Поставщики софта поднимают цены

Поставщики софта поднимают цены

Компания «Ростелеком-Солар» провела исследование, посвященное переходу российских компаний на отечественные решения в сфере обеспечения кибербезопасности в связи с уходом иностранных поставщиков.

В опросе приняли участие более ста организаций как коммерческого, так и государственного сектора.

Согласно результатам исследования, 58% заказчиков столкнулись с ростом стоимости отечественных средств защиты более чем на 20% с марта.

46% опрошенных сообщили о задержках поставок, 9% — о значительном увеличении сроков и 8% — что поставщики вообще отказываются их гарантировать.

84% заказчиков в 2023 году планируют перейти на российские средства защиты: антивирусное ПО, VPN-шлюзы, системы защиты веб-приложений, баз данных и др. Сейчас у половины коммерческих организаций (51%) доля отечественного ИБ-софта составляет лишь 15%. В госсекторе у каждой третьей компании (33%) на российские средства защиты приходится уже более 60% установок, отмечается в исследовании.

За последние три месяца многие иностранные вендоры ПО покинули российский рынок и остановили поддержку продуктов. В частности, из России ушли поставщики ИБ-решений IBM, Imperva, Cisco, Fortinet, Microsoft, Norton, Avast и др.

Дело в том, что решения по кибербезопасности поставляются либо в виде программно-аппаратных платформ, либо в виде софта, для которого в любом случае требуются мощности, например, серверы или системы хранения, которые сейчас в дефиците, говорит руководитель отдела развития бизнеса «Solar Интеграция» компании «РТК-Солар» Екатерина Сюртукова. Для аппаратных платформ, которые собираются в РФ, также требуются иностранные компоненты, отмечает она: «Российские производители не могут обеспечить требуемый рынку объем поставок».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!