Security Lab

Сбербанк получил статус ИТ-компании

Сбербанк получил статус ИТ-компании

Минцифры включило Сбербанк в реестр аккредитованных IT-компаний. Об этом сообщает РБК со ссылкой на реестр аккредитованных ИТ-компаний России.

Внесение в реестр позволит ИТ-специалистам Сбера получить отсрочку от армии. Для других отраслевых льгот, в том числе налоговых, «Сбер» не проходит по критерию выручки в сфере ИТ.

Также в список ИТ-компаний ранее были внесены «дочки» «Сбера»: «Сбербанк Технологии», «Центр недвижимости от Сбербанка», «Сбербанк Сервис», «Сбербанк Факторинг», «Сбербанк — автоматизированная система торгов», «Сбербанк-телеком» (сотовый оператор «СберМобайл») и «Сбербанк Лизинг».

Для аккредитованных ИТ-компаний действует набор льгот:

— С 2021 года тариф страховых взносов для ИТ-компаний снизился с 14 до 7,6%, ставки налога на прибыль — с 20 до 3%. Эти льготы могут получить те ИТ-компании, которые имеют аккредитацию и не менее 90% доходов получают от разработки софта и баз данных. Их штат должен состоять из семи и более сотрудников.
— Осенью 2021 года также был принят второй пакет мер льгот для ИТ, который включал 62 предложения для поддержки экспорта российских ИТ-продуктов, привлечения высококвалифицированных кадров и др.
— В марте этого года был принят третий пакет, направленный на удержание ИТ-специалистов в России. Он включает нулевую ставку налога на прибыль до конца 2024 года, льготные кредиты для компаний, льготную ипотеку для ИТ-специалистов, отсрочку от призыва на военную службу и др.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.