Security Lab

Минфин предложил схему налогообложения криптовалют

Минфин предложил схему налогообложения криптовалют

Минфин предполагает, что схему внесут в законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Его приняли в первом чтении депутаты Госдумы.

Главное изменение — налог на переоценку криптовалюты для юридических лиц: криптобирж, майнинговых ферм и т. д. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, даже если компании не продавали криптовалюту, в июле они должны будут провести переоценку ее стоимости на своих счетах и заплатить налог. Минфин предлагает не вводить НДС и налог на имущество, чтобы больше компаний «согласились обелиться».

С инвесторов-физлиц предлагается брать НДФЛ после продажи криптовалюты. Заплатить налог нужно будет в общем порядке до 15 июля.

Легализация криптовалют может дать бюджету примерно 10-15 млрд рублей ежегодно, но не больше, оценил Моисеев. По его словам, большая часть поступлений ожидается от майнеров.

В начале февраля правительство утвердило концепцию Минфина по регулированию криптовалюты в России. Министерство предложило разделить инвесторов в криптовалюту на квалифицированных и неквалифицированных, начать выдавать лицензии криптобиржам и ввести идентификацию владельцев криптокошельков. Предельный размер инвестиций в криптовалюту для неквалифицированных инвесторов может составить 50 000 рублей, рассказал Fobres Моисеев.

источник: forbes.ru

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.