Майндкарта по книгам Р.Гандапаса про ораторское мастерство и презентации

Майндкарта по книгам Р.Гандапаса про ораторское мастерство и презентации
На днях решил перечитать пару книг Радислава Гандапаса про публичные выступления: "Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично" и "Квыступлению готов! Презентационный конструктор". 

Они ориентированы на начинающих ораторов, и для меня они немного занудноваты и просты, хотя написаны хорошо, читать их приятно и интересно. Каждая из книг получает твердую "4", и если вы с ними еще не знакомы, а выступать с докладами вам приходится (или это в перспективе), то вполне могу рекомендовать. 

Если выбирать лишь одну из книг Гандапаса, то лучше "К выступлению готов". Она "поновее", материал представлен в ней чуть более содержательный и лучше структурирован. А еще чуть больше половины "Камасутры для оратора" занимают ответы автора на вопросы читателей, их можно смело пропустить. Видимо, это было сделано при выпуске обновленного издания книги.

Опытным же спикерам я могу рекомендовать что-то из этого списка:

Но вернемся к идеям Гандапаса.

Вообще, суть его метода вполне описывается вот этой метафорой:
"Сначала вы говорите: «Рад вас видеть». Это предварительные ласки – прелюдия. Потом вы смотрите тепло и доброжелательно и продолжаете: «Я давно мечтал выступить перед такой замечательной публикой!». Постепенно наращивая эмоциональный накал, вы (если вы хороший оратор) заставляете публику вздыхать и ахать, затаивать дыхание и вскрикивать. Вы умело ведете к кульминации, и когда она происходит, публика содрогается, она готова на все. Но нельзя ее сразу оставить наедине со своими переживаниями. Побудьте с ней еще немного. Приласкайте ее на прощание: «Мне было очень приятно провести с вами эти полчаса» и скажите еще что-нибудь, что будет ей приятно. Если вы сделали все правильно, публика – ваша. Позднее, правда, возникает новая проблема: как от нее отвязаться. Но это уже совсем другая история."
Автор такими смелыми метафорами привлекает внимание читателей, но, в целом, дает вполне разумные и здравые рекомендации. Сделал общую майндкарту по 2м книгам (большинство идей из них дублируются):

Понимаю, что на картинке видно плохо, поэтому выкладываю и в PDF  ( скачать можно тут ).

Еще обратите внимание на пару таблиц. Первая про выбор эмоциональных и рациональных аргументов, а вторая про терминологию катастроф и достижений. Они могут помочь при выборе правильных аргументов и слов при подготовке презентаций:




P.S. Еще много обзоров хороших книг и майндкарт по ним можно посмотреть тут:  80na20.blogspot.ru/p/blog-page_2.html 

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Andrey Prozorov

Информационная безопасность в России и мире