Штрафы за подделки в ЕС: AliExpress может понести большие потери

Штрафы за подделки в ЕС: AliExpress может понести большие потери

Под лупой — защита покупателей от фальшивок.

image

В понедельник Европейский Союз объявил о начале расследования в отношении китайского интернет-гиганта AliExpress. Основной вопрос расследования — как компания защищает потребителей от нелегальных товаров в интернете, включая поддельные лекарства.

Европейская Комиссия направила официальный запрос AliExpress, принадлежащему Alibaba, на предмет соблюдения нового закона ЕС — Акта о цифровых услугах (DSA). Этот закон направлен на борьбу с распространением нелегальных товаров и контента в интернете.

Еврокомиссия хочет узнать, как AliExpress собирается соблюдать обязательства по оценке рисков и принятию мер по защите потребителей в интернете, особенно в отношении распространения нелегальных товаров, таких как поддельные лекарства. Компании дан срок до 27 ноября для ответа.

Евросоюз разработал мощный инструментарий для борьбы с влиянием крупных технологических компаний, включая DSA и сопутствующий закон — Акт о цифровых рынках. Эти законы налагают строгие ограничения и надзор за деятельностью интернет-гигантов.

DSA вступил в силу в августе для 19 "очень крупных" платформ, включая AliExpress, Facebook и Instagram, которые имеют более 45 миллионов ежемесячных пользователей в Европе.

Евросоюз уже начал расследования в отношении Meta, TikTok и X, требуя подробной информации о том, как эти платформы борются с дезинформацией.

За нарушения платформы могут быть оштрафованы на сумму до шести процентов от глобального оборота.

Главный технический инспектор ЕС, Тьерри Бретон, подчеркнул, что DSA не только противостоит ненавистной речи и дезинформации в интернете. Этот закон также направлен на удаление нелегальных или небезопасных товаров, продаваемых в ЕС через электронные площадки, включая растущее количество поддельных и потенциально опасных лекарственных средств и фармацевтических препаратов, продаваемых в интернете.

Среди 19 платформ, указанных ЕС, также находятся Amazon Store, Google Shopping и розничный торговец одеждой Zalando. Amazon и Zalando оспаривают своё включение в этот список.

По правилам DSA, интернет-магазины должны проверять личность продавцов перед тем, как разрешить им работать на своих платформах, и блокировать повторных мошенников.

Правила гласят, что онлайн-рынки могут быть привлечены к ответственности за любой ущерб от продуктов, купленных пользователями, которые являются несоответствующими или опасными.

На прошлой неделе Европейское агентство по лекарственным средствам предупредило о распространении в Европе поддельных инъекционных ручек Ozempic, популярного препарата от диабета, который стал вирусным в социальных сетях как средство для похудения.

Отчёт Европола и Офиса Европейского союза по интеллектуальной собственности за 2022 год предупреждает об увеличении количества контрафактных товаров, поступающих в ЕС мелкими посылками. "Это заметное увеличение связано с ростом онлайн-рынков", — говорится в отчете.

Согласно отчету, производство поддельных товаров и их продажа в значительной степени зависят от онлайн-платформ, социальных сетей и сервисов мгновенного обмена сообщениями.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!