Правозащитники ЕС разбираются, законен ли запрет YouTube на рекламные фильтры

Правозащитники ЕС разбираются, законен ли запрет YouTube на рекламные фильтры

Зрители нарушают пользовательское соглашение? А может, сама платформа нарушает их права?

image

Популярный видеохостинг YouTube в последние месяцы активизировал глобальную кампанию по борьбе с блокировщиками рекламы. Это вызвало возмущение европейских правозащитников, которые уже обратились к регуляторам с просьбой разобраться, насколько законны такие меры.

Одним из инициаторов протеста стал британский эксперт по кибербезопасности Александр Ханфф. В октябре он подал жалобу в ирландскую Комиссию по защите данных. Ханфф утверждает, что скрипты для обнаружения рекламных фильтров фактически являются шпионским ПО, устанавливаемым без согласия пользователя.

«Любая технология, которая используется для слежки за моими устройствами, неэтична и незаконна», — заявляет он.

Комиссия подтверждает, что YouTube нарушает ряд норм европейского законодательства, включая статью 5.3 Директивы о конфиденциальности и электронных коммуникациях. Согласно этому документу, владельцы сайтов обязаны получать однозначное согласие пользователей на мониторинг их активности в сети.

Сейчас, если человек заходит на YouTube с включенным фильтром, на весь экран выводится окно с требованием либо отключить блокировку и смотреть ролики с рекламой, либо оформить платную подписку YouTube Premium.

Такие жёсткие меры вызвали отток части аудитории на другие видеосервисы, где пока что нет ограничений. Кто-то ищет новые способы обойти механизмы YouTube, устанавливая различные дополнения для браузеров.

Сам YouTube ещё в июне начал тестировать блокировку рекламных фильтров, но изначально это касалось лишь небольшого процента зрителей. Однако, когда эксперимент показал положительные результаты, ограничения распространили на всех.

Технически блокировка реализуется двумя способами. Первый — загрузка специального JavaScript кода, который проверяет, были ли заблокированы элементы страницы. Второй — обнаружение отсутствия скриптов, необходимых для показа рекламы.

Жалоба Ханффа активно обсуждается регуляторами. Если факт нарушения все же подтвердят, YouTube может грозить крупный штраф и запрет на использование антиблокировщиков на территории ЕС.

Активисты надеются, что это заставит компанию отказаться от спорных методов и создаст прецедент для всего рынка интернет-рекламы.

«Я борюсь за права пользователей уже почти 20 лет, и если YouTube считает, что может безнаказанно следить за людьми, я этого не допущу», — подчеркнул Ханфф.

В запрете антиблокировщиков заинтересованы и члены Европарламента. Немецкий депутат Патрик Брайер в своём посте на Mastodon назвал действия YouTube попыткой «приучить нас к тотальной слежке». Он также направил запрос в Еврокомиссию с требованием разобраться в ситуации.

Тем временем представитель YouTube Кристофер Лоутон лишь повторил прежнюю позицию компании: блокировщики рекламы нарушают пользовательское соглашение, и борьба с ними нужна, чтобы авторы контента не лишались дохода. При этом компания готова сотрудничать с регуляторами и отвечать на любые вопросы.

Пока неясно, чем закончится эта история. Однако российские пользователи могут вздохнуть спокойно – пока что скандал с антиблокировщиками нас не коснется.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!