Проект Medusa: создание нового цифрового шелкового пути под волнами Средиземного моря

Проект Medusa: создание нового цифрового шелкового пути под волнами Средиземного моря

В Средиземном море начинается прокладка самого протяженного подводного кабеля Medusa.

image

Компании Alcatel Submarine Networks (ASN), Elettra Tlc, Medusa и Orange подписали контракт на строительство подводного кабеля Medusa, который соединит Марокко, Португалию, Испанию, Францию, Алжир, Тунис, Италию, Грецию, Кипр и Египет. Система позволит сформировать новые связи по направлениям Север — Юг и Восток — Запад.

Кабель Medusa будет иметь длину более 8 700 километров и станет самым длинным кабелем в Средиземном море. Он будет построен на основе 24-парной оптоволоконной технологии Open Cable с емкостью 20 Тб/с на каждую пару волокон, что обеспечит высокую пропускную способность.

Строительство поручено компаниям ASN и Elettra Tlc. Elettra Tlc начнет морские работы в ближайшее время, а изготовление и установка оборудования запланированы на 2024 и 2025 годы. Orange предоставит инфраструктуру для прокладки кабеля во Франции, Тунисе и Марокко.

Часть кабеля под названием Via Tunisia, связывающая Францию и Тунис, получила финансирование от Европейского союза в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF).

Ожидается, что система Medusa создаст беспрецедентные возможности для сотрудничества, инноваций и экономического развития Средиземноморья. Кроме того, новая линия будет способствовать устранению цифрового неравенства.

Строительство Medusa в целом финансируется AFR-IX Telecom, Orange и Европейским союзом через гранты CEF.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться