Соцсеть X сохраняет посты с ненавистью к израильтянам и палестинцам

Соцсеть X сохраняет посты с ненавистью к израильтянам и палестинцам

Платформа Илона Маска подвергается жесткой критике за бездействие.

image

Центр борьбы с цифровой ненавистью (Center for Countering Digital Hate, CCDH) опубликовал исследование, согласно которому соцсеть X продолжает публиковать 98% из 200 ненавистных постов, зарегистрированных исследователями. Данные были обнародованы несмотря на многочисленные предупреждения о росте ненависти и дезинформации.

В ходе исследования, начатого 31 октября, специалисты собрали и сообщили модераторам X о 200 ненавистных постах из 101 аккаунта. Все они были связаны с конфликтом в Израиле и содержали комментарии к конфликту, нарушая правила платформы против ненавистного контента. Контент включал расистские оскорбления, дегуманизацию и ненавистные изображения. Проверка этих сообщений через неделю, 7 ноября, показала, что X не удалил 98% (196 из 200) сообщенных постов. В списке были посты, подстрекающие к насилию против мусульман, палестинцев и евреев, отрицающие Холокост, пропагандирующие антисемитские карикатуры и теории заговора, а также отрицающие существование палестинцев как народа и превозносящие нацизм.

Из 101 аккаунта только один был приостановлен, еще два были заблокированы, но посты в целом собрали более 24 миллионов просмотров. Значительно усиливает беспокойство то, что 43 из этих аккаунтов были верифицированы, что означает усиленную алгоритмическую поддержку и увеличенную видимость.

В CCDH раскритиковали действия платформы, подчеркнув, что вместо борьбы с ненавистью, X лишь создает видимость контроля над этой проблемой. После приобретения Twitter Илоном Саском был сокращен штат модераторов и восстановлены некоторые ранее заблокированные аккаунты. Именно это, по мнению CCDH, привело к созданию «свободного пространства для расистов».

Отдельные отчеты Европейского союза и организации по борьбе с дезинформацией NewsGuard подтверждают вывод CCDH, указывая на недостаточность мер соцсети в борьбе с пропагандой и дезинформацией. Отчет ЕС отметил, что у X самый высокий уровень дезинформационных постов среди крупных социальных платформ, в то время как NewsGuard сообщил о 70%-ном увеличении вовлеченности в дезинформацию со стороны других стран, в том числе Китая и Ирана после того, как Маск снял метки с государственных пропагандистских аккаунтов.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!