Школы Израиля призывают родителей удалять социальные сети с телефонов детей

Школы Израиля призывают родителей удалять социальные сети с телефонов детей

Думали, TikTok и Instagram безопасны для детей?

image

Школы в Израиле предупреждают родителей о необходимости удалить приложения TikTok, Instagram и другие социальные сети с мобильных телефонов детей. Это связано с опасениями по поводу публикации ХАМАС видео с заложниками, которых убивают. С начала атак ХАМАС в выходные на платформах уже начали распространяться насильственные видео.

Пользователи сообщают о сообщениях от еврейских школ, в которых родителей просят ограничить использование социальных сетей детьми из-за распространения тревожного контента. Согласно BBC, существует опасение, что такие материалы могут вызвать стресс у детей.


Одно из сообщений гласит: «Уважаемые родители, нам стало известно, что скоро будут опубликованы видео с заложниками, умоляющими о жизни. Пожалуйста, удалите приложения TikTok и Instagram с мобильных телефонов ваших детей».

Такие предупреждения распространяются по всему миру, включая США и Великобританию. Например, директор школы The Frisch School в Нью-Джерси также отправил подобные предупреждения. По данным The Times of Israel, в письме от директора школы, раввина Эли Цинера, говорится: «Местные психологи обратились к нам с информацией о том, что израильское правительство настоятельно рекомендует родителям попросить детей удалить Instagram и TikTok. Мы настоятельно советуем нашим ученикам сделать это как можно скорее».


Некоторые пользователи считают, что совет удалить социальные сети с телефонов детей является хорошим, независимо от ситуации.

Ранее Европейский союз направил письмо Илону Маску, владельцу социальной платформы, предупреждая о том, что платформа позволяет распространять незаконный контент и дезинформацию.

Критика социальных сетей нарастает с обеих сторон. Для некоторых борьба с тревожными изображениями заложников или военных событий рассматривается как цензура.

После неожиданных атак ХАМАС было убито, по меньшей мере, 1,200 человек, и тысячи получили ранения, как сообщает CNN. По некоторым данным, до 150 человек могут быть взяты в заложники.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену