Европа включилась в гонку за новым интернетом

Европа включилась в гонку за новым интернетом

Европа разрабатывает квантовый интернет. Как это изменит наш мир?

image

Европа активно продвигается в сторону создания сетевой инфраструктуры на основе квантовой физики. В мае 2023 года доктор Бенджамин Лэнион из Университета Инсбрука в Австрии сделал значительный прорыв, передав информацию по оптическому кабелю длиной 50 километров, используя принципы квантовой физики.

В отличие от современного интернета, который работает на основе двоичных данных, квантовая физика включает в себя свойства и взаимодействия молекул, атомов и даже более мелких частиц, таких как электроны и фотоны. Квантовые биты, известные как "кубиты", обещают передачу данных с большей безопасностью, так как наблюдение за частицами изменяет их состояние, делая невозможным незамеченное прослушивание.

Помимо безопасности, квантовый интернет может открыть новые возможности в медицине, астрономии и даже в работе банкоматов. Однако, даже несмотря на все преимущества, квантовый интернет не призван заменить традиционный, а лишь дополнять его.

Научные работы Лэниона входят в рамки проекта Европейского Союза под названием Quantum Internet Alliance (QIA), объединяющего исследовательские институты и компании по всей Европе. Проект получил финансирование в размере 24 миллионов евро от ЕС до конца марта 2026 года.

В то время как Европа стремится развивать квантовый интернет, в июне 2023 года было объявлено о создании партнерства для разработки квантовых компьютеров в шести странах Европы.

Однако Европа не единственная, кто интересуется этой областью. И Китай, и США также демонстрировали значительные достижения в квантовых технологиях в последние годы.

Доктор Лэнион подчеркнул, что новые применения квантовых сетей разрабатываются с высокой скоростью, что обещает дальнейшие прорывы в ближайшем будущем.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!