Как отдохнуть на 150 000 рублей, если ты хакер?

Как отдохнуть на 150 000 рублей, если ты хакер?

Двое мужчин получили свободный доступ к курорту, но что-то пошло не так.

image

В центре событий оказались два хакера, которые в апреле этого года обеспечили себе и всем желающим беспрепятственный доступ к пляжам популярного курорта «Солёные озера» в Соль-Илецке. Собственник курорта в результате понес существенные убытки, в размере 168 900 рублей. Несколько часов, благодаря незаконной деятельности хакеров, отдых был абсолютно бесплатным.

Первый злоумышленник, заручившись фотографиями 15 электронных билетов, каждый из которых стоил 300 рублей, передал их своему соучастнику — специалисту в области информационных технологий. Он, в свою очередь, нарушив протоколы защиты, несанкционированно внедрился в систему пропусков, внес в нее изменения, которые сделали проход бесплатным.

Как подтвердили в пресс-службе Соль-Илецкого городского суда, уголовное дело сразу же было направлено им, но вопрос о его производстве несколько месяцев оставался открытым.

Вчера, 10 июля, Соль-Илецкий районный суд вынес свой вердикт. ИТ-эксперт и его соучастник, признав вину и выразив раскаяние, были осуждены . Первый получил штраф в размере 150 тысяч рублей, второго приговорили к одному году ограничения свободы с учетом рецидива. Вердикт еще не вступил в силу, но ущерб в 168 900 рублей, нанесенный курорту, подсудимые уже компенсировали.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!