Масштабная кибератака вывела из строя ключевые системы города в штате Джорджия

Масштабная кибератака вывела из строя ключевые системы города в штате Джорджия

Хакеры сильно ограничили работу госучреждений.

image

Самый населённый округ Джорджии, Фултон, численностью более 1 млн. жителей, столкнулся с масштабным сбоем в работе информационных систем из-за кибератаки, произошедшей на выходных.

Совет комиссаров округа объявил, что атака затронула телефонные системы учреждений и онлайн-операции, включая выдачу лицензий на оружие и бракосочетание. Совет добавил, что инцидент активно расследуется правоохранительными органами.

Отмечается, что расследование находится на ранней стадии, поэтому сейчас власти округа Фултон могут предоставить ограниченную информацию. Кибератака затронула ряд основных технологических платформ – телефонную систему, судебную систему и налоговую систему. Конкретные сроки восстановления сервисов власти округа пока назвать не могут.

ФБР сообщило местным СМИ, что принимает участие в расследовании атаки. На веб-сайте округа размещено объявление с призывом к жителям обращаться в службу поддержки клиентов Фултона по электронной почте в связи с отключением телефонных систем.

Большинство офисов округа Фултон открыты, но налоговый комиссар не работал в понедельник. Многие другие учреждения работают в ограниченном режиме, пока IT-отдел занимается устранением сбоев. Публичные компьютеры в библиотеках округа не работали в понедельник, но со вторника продолжили свою работу. Местные телеканалы сообщают, что жители столкнулись с массовыми проблемами, когда приходили оспаривать налоги на имущество или посещали автомобильные инспекции.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену