Бывший администратор BreachForums получил 20 лет условного срока

Бывший администратор BreachForums получил 20 лет условного срока

А ведь всё могло закончиться для молодого хакера гораздо печальнее...

image

Конор Брайан Фицпатрик, 21-летний житель штата Нью-Йорк, известный в Сети под ником «Помпомпурин» (Pompompurin), является создателем и бывшим администратором хакерского форума BreachForums.

Не так давно стало известно, что Фицпатрик, арестованный ФБР в марте 2023 года по обвинению в «сговоре с целью сбыта устройств несанкционированного доступа» в итоге получил 20 лет условного срока с обязанностью провести 2 года под домашним арестом.

Ранее суду было рекомендовано приговорить Фицпатрика к 15 годам тюремного заключения. Такой срок должен был стать, «достаточным, но не чрезмерным» для отражения серьёзности преступлений Фицпатрика, причинённого им ущерба, риска рецидива и сдерживания подобных киберпреступлений в будущем.

Тем не менее, приговор был смягчён: первые два года из 20-летнего условного срока Помпомпурин будет отбывать дома с обязательным использованием GPS-трекера и регулярными консультациями психолога. Оставшийся срок хоть и будет накладывать некоторые ограничения на жизнь Фитцпатрика, не должен существенно ограничивать его свободу.

Неизвестно, сможет ли матёрый хакер спокойно просидеть дома два года без нарушения условий заключения. В начале января он уже нарушил условия освобождения под залог , воспользовавшись компьютером без предписанного судом мониторингового ПО, что и стало катализатором в вынесении итогового приговора.

Ныне несуществующий BreachForums считался возрождённой версией другого киберпреступного форума — RaidForums, который также был изъят ФБР в августе 2022 года. На BreachForums киберпреступники обменивались данными, украденными у компаний и других организаций.

Например, именно там в своё время была опубликована конфиденциальная информация медицинской страховой компании DC Health Link, включая личные данные членов Палаты представителей и Сената США.

За время существования BreachForums там было выложено множество утечек данных из самых разных компаний. По данным Министерства юстиции США, на момент закрытия на BreachForums было зарегистрировано более 340 тысяч активных пользователей.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться