Kyivstar атакован: подробности киберинцидента

Kyivstar атакован: подробности киберинцидента

Подробности о последствиях для абонентов.

image

Kyivstar, ведущий украинский телекоммуникационный оператор, обслуживающий более 25 миллионов абонентов мобильной связи и домашнего интернета, столкнулся с кибератакой, затронувшей мобильные и интернет-услуги.

Официальный сайт компании временно не работает, однако через социальные сети было сообщено, что утром компания стала целью мощной хакерской атаки, в результате которой произошел технический сбой, затруднивший доступ к мобильной связи и интернету.

Kyivstar сообщила о происшествии правоохранительным органам и другим государственным службам. Служба безопасности Украины (СБУ) уже начала криминальное расследование по восьми статьям уголовного кодекса Украины и заявила, что ее спецагенты участвуют в расследовании.

Согласно заявлению Kyivstar, в результате инцидента личные данные абонентов не были скомпрометированы. Пострадавшим абонентам, которые не могут пользоваться услугами Kyivstar, будет предоставлена компенсация.

Независимый интернет-обсерватор NetBlocks подтвердил, что интернет-услуги Kyivstar в настоящее время недоступны, отметив резкое падение трафика с утра.

Украинские телекоммуникационные компании установили систему бесплатного внутреннего роуминга. Если оператор становится недоступен в какой-либо области, пользователи могут переключиться на сеть другого оператора, чтобы восстановить мобильную связь.

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил местным СМИ, что украинцы могут использовать номера экстренной помощи 101, 102 и 112 в любых условиях. Также возможно связаться с родственниками, посетив ближайшее отделение полиции или пожарную часть.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!