Экс-сотрудник ФСБ на службе у хакеров: 9 лет тюрьмы за крышевание преступников

Экс-сотрудник ФСБ на службе у хакеров: 9 лет тюрьмы за крышевание преступников

Как майор лишился недвижимости и свободы за сотрудничество с мошенниками.

image

Пермский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему сотруднику ФСБ Григорию Царегородцеву, обвиняемому в покровительстве группе хакеров.

Царегородцеву вменяется получение взяток на общую сумму 160 млн рублей от хакерской группировки, и теперь он приговорен к 9 годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 320 млн рублей. Суд также постановил конфисковать имущество Царегородцева, включая недвижимость премиум-класса и автомобили.

Основанием для уголовного преследования послужили показания пермских предпринимателей Александра Ковалева и Владислава Гилева, задержанных в 2022 году за незаконные финансовые операции с банковскими картами жителей США. Несмотря на наличие легального бизнеса в сфере ИТ, суд установил, что они вместе с сообщниками продавали данные карт, позволяя совершать покупки без ведома их владельцев.

Царегородцев был задержан в апреле прошлого года и этапирован в Москву, где признал факт получения денег, но оспорил обвинения в получении взятки, утверждая, что просто обманул предпринимателей и не мог повлиять на их уголовное преследование. Слушания по делу, учитывая специфику служебной деятельности Царегородцева, проходили в закрытом режиме, за исключением оглашения обвинения, прений и приговора.

Кроме того, суд лишил Царегородцева воинского звания «майор запаса» и на 8 лет запретил ему занимать определенные должности после освобождения. Имущество, зарегистрированное на родственников обвиняемого, также было конфисковано в пользу государства. Судьба изъятых $52 тыс. и золотых слитков будет определена в рамках гражданского судопроизводства. Царегородцев намерен обжаловать приговор после ознакомления с мотивационной частью.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться