Тысячи жертв, включая благотворительный фонд: какой срок получил канадский хакер за свои злодеяния

Тысячи жертв, включая благотворительный фонд: какой срок получил канадский хакер за свои злодеяния

Больше двух лет понадобилось правоохранителям, чтобы «выбить» признание из киберпреступника.

image

Канадский суд приговорил к двум годам тюремного заключения мужчину, который признался в распространении программ-вымогателей и совершении вредоносных атак на частных лиц, предприятия и правительственные учреждения.

33-летний Мэтью Филберт в октябре прошлого года признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве и несанкционированном доступе к компьютерам после своего ареста в 2021 году в Канаде. Всего следователи обнаружили более 1100 жертв, столкнувшихся с противозаконными действиями Филберта.

При вынесении приговора в пятницу в Суде Онтарио прокуроры отметили, что атаки Филберта иногда приводили к потере пострадавшими тысяч долларов, включая один инцидент, в ходе которого было украдено более 10 000 долларов из семейного бизнеса.

Среди других целей были три канадских полицейских управления и даже детский благотворительный фонд «Дом Рональда Макдональда» в Галифаксе, Новая Шотландия.

Проживающий в Оттаве Филберт был схвачен после расследования с участием полиции Онтарио и бюро ФБР в Анкоридже, Аляска. В то время федеральный суд Аляски уже вынес против Филберта отдельное обвинительное заключение.

В американском деле утверждалось, что Филберт «пытался нанести несанкционированный ущерб защищённому компьютеру, принадлежащему штату Аляска» в 2018 году, попутно затронув медицинские данные сотрудников.

Излюбленным методом атаки Филберта были фишинговые электронные письма с документами, которые выглядели как резюме, но на самом деле содержали вредоносное ПО, позволяющее полностью контролировать компьютер жертвы.

Личности многочисленных сообщников Филберта пока не установлены, но работы в этом направлении ведётся как американскими, так и канадскими правоохранителями.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!