Doom запустили на кишечной палочке: новый способ игры с помощью генетики

Doom запустили на кишечной палочке: новый способ игры с помощью генетики

Чтобы пройти такую игру, понадобятся сотни лет.

image

В новом научном эксперименте, проведённом аспирантом Массачусетского технологического института (MIT) Лорен Рен Рамлан, было достигнуто нечто необычное: симуляция знаменитой видеоигры Doom на экране, состоящем из бактерий кишечной палочки (Escherichia coli, E. Coli).

Эксперимент представляет собой уникальный шаг в области биологических экранов. Рамлан разработала систему, в которой бактерии функционируют как 1-битные пиксели, переключаясь между светлым и тёмным состояниями. Био-экран использует планшет для лунок размером 32x48, каждая ячейка которой содержит генетически модифицированные бактерии E. coli, которые можно заставить флуоресцировать, создавая сетку пиксельных структур.

Обработка изображений кадров Doom. а) Оригинальный кадр; б) кадр со сжатием оттенков серого размером 32x48; в) Пороговый массив 32x48, который используется для определения того, какие пиксели «включены», а какие «выключены». Порог был установлен на значения пикселей изображения в оттенках серого, превышающие 70.

Однако не стоит спешить планировать игровые сессии на таком экране. Скорость обновления этого бактериального монитора настолько медленная, что пройти игру Doom займёт примерно 600 лет, учитывая, что на симуляцию одного кадра уходит около 70 минут, а полный сброс до исходного состояния бактерий занимает 8 часов и 20 минут.

Рамлан записала видео-демонстрацию процесса запуска игры

Тем не менее Рамлан оптимистично смотрит в будущее, предполагая возможные улучшения, которые могли бы ускорить процесс. На данный момент E. coli больше подходят для очень медленных художественных представлений, чем для интерактивных развлечений. Так что пока лучше придерживаться традиционных экранов для игр, если у вас нет нескольких сотен лет в запасе для прохождения одной игры.

В 2014 году австралийские хакеры опубликовали на YouTube ролик, в котором продемонстрировали процесс игры в классический шутер от первого лица Doom на банкомате, работающем на базе Windows XP Embedded. Казалось бы, нет ничего необычного в запуске игры для Windows на машине, работающей на базе Windows. Тем не менее, для успешного взлома необходимо модифицировать аппаратное обеспечение и переназначить кнопки с помощью устройства I-PAC2, также использующегося для имитации USB-клавиатуры для аркадных машин.

В 2020 году программист из Калифорнии Фун Тьюринг запустил Doom и Skyrim на тесте на беременность. Он также смог вывести на небольшой экран простой текст и анимированное изображение.

В августе 2022 года исследователь безопасности Сик Кодс совместно с модером Skelegant запустил игру Doom на дисплее трактора John Deere и продемонстрировал игровой процесс на конференции Def Con в Лас-Вегасе.

10 декабря, в честь юбилея игры Doom, один из создателей, Джон Ромеро, объявил о выходе новых уровней и подчеркнул, что игра в свое время стала отправной точкой для множества профессий в области IT. За эти годы Doom пережил взлёты и падения. 10 лет назад издание The Register назвало игру «абсолютной классикой» и «эталоном борьбы с силами ада». Однако спустя пять лет критики указали на устаревшую графику и звук, сравнив их по качеству с Minecraft. Несмотря на это, Doom сохранил своё место в сердцах поклонников благодаря ностальгии и неповторимому геймплею.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться