Китай берёт контроль над метавселенной: стандартизация или цензура?

Китай берёт контроль над метавселенной: стандартизация или цензура?

С развитием метавселенных растёт и хаос внутри них - Китай принялся ввести законы в метавселенных.

image

Министерство промышленности и информационных технологий Китая (MIIT) объявило о создании рабочей группы для разработки стандартов метавселенной. По словам представителей министерства, отсутствие стандартов привело к хаотичному развитию этой сферы.

Такой шаг является частью новой регулятивной инициативы Пекина, направленной на ускорение стандартизации метавселенной и соблюдение международных трендов развития. MIIT выразило опасения по поводу использования конфиденциальной личной информации, распространения цифровых идентификаторов, финансовых пирами и онлайн-насилия. Проблемы информационной безопасности также являются предметом озабоченности.

В MIIT также заявили, что некоторые капиталы и предприятия использовали популярность метавселенной для спекуляций, что существенно отдалило её концепцию от реальной ценности и в определенной степени ограничило развитие индустрии метавселенной.

В состав рабочей группы войдут эксперты из предприятий, научно-исследовательских институтов, университетов и других организаций, специализирующихся на метавселенных. Одной из основных задач группы будет формулирование базовых общих стандартов, таких как терминология метавселенной, ключевые технические стандарты, системы идентификации, создание цифрового контента и междоменная совместимость.

Первоочередной задачей является разработка стандартов метавселенной, связанных с промышленным производством. MIIT заявило, что развитие промышленной метавселенной преобразует производственную отрасль и станет «одним из важных пунктов новой индустриализации». Это заявление было сделано в рамках трехлетней стратегической программы для метавселенной. В ней метавселенная названа одним из нескольких технологических секторов, в которых Китай будет стремиться к мировому лидерству. Стандартизация в этой области признана ключевой задачей.

Ранее китайская государственная компания связи China Mobile выдвинула идею ввести цифровой идентификатор для всех пользователей метавселенных и онлайн-виртуального мира , который будет содержать в том числе информацию о физических чертах, социальных свойствах и профессии.

Кроме того, в январе профессор в области ИИ и пространственных вычислений Ливерпульского университета, Дэвид Рид, предупредил о возможных рисках и угрозах в развивающейся метавселенной . По его мнению, метавселенная унаследует все проблемы интернета, но в более усиленной форме, включая риски кражи данных, мошенничества и социальной инженерии. Рид призывает к раннему вмешательству регуляторов и правоохранительных органов для предотвращения этих проблем.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену