Китайский взгляд на метавселенную: от iPhone до виртуальных пространств

Китайский взгляд на метавселенную: от iPhone до виртуальных пространств

Метавселенная с маркировкой "Made in China"?

image

Китай объявил о намерении создать до пяти компаний метавселенной с мировым влиянием к 2025 году, опираясь на технологии искусственного интеллекта (ИИ), блокчейн и виртуальной реальности (VR). Документ, представленный в пятницу пятью китайскими министерствами под руководством Министерства промышленности и информационных технологий (MIIT), также выделяет план создания "трех-пяти промышленных кластеров" вокруг новых технологий.

Основное внимание в документе уделяется применению метавселенной в различных отраслях, включая бытовую технику, автомобильную и аэрокосмическую промышленности. Сектора производства, такие как сталь и текстиль, также могут внедрять соответствующие технологии для оптимизации производственного процесса.

Метавселенная — это погружающий виртуальный мир, где цифровые представления людей могут взаимодействовать друг с другом, как в реальной жизни. Технологии VR, дополненной реальности и смешанной реальности считаются ключевыми для развития метавселенной.

По данным документа, в долгосрочной перспективе Китай планирует создать зрелую метавселенную для промышленного использования, что поможет стимулировать новый рост в области производства. Основная цель этого плана — "использовать возможности мировой акселерации индустрии метавселенной".

Некоторые местные правительства Китая уже выпустили собственные политики поощрения развития метавселенной. Например, в прошлом сентябре центральная провинция Хэнан, где расположен крупнейший в мире производственный комплекс iPhone, объявила о цели развить индустрию метавселенной на 100 млрд юаней к 2025 году.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться