Китай хочет контролировать пользователей метавселенных с помощью цифрового идентификатора

Китай хочет контролировать пользователей метавселенных с помощью цифрового идентификатора

China Mobile предлагает внедрить систему идентификации в метавселенных для улучшения безопасности.

image

Китайская государственная компания связи China Mobile выдвинула идею ввести цифровой идентификатор для всех пользователей метавселенных и онлайн-виртуального мира, который будет содержать в том числе информацию о физических чертах, социальных свойствах и профессии.

Если пользователи нарушают правила порядка в метавселенных, эти данные могут быть переданы властям и правоохранительным органам. Например, если кто-то распространяет вредную информацию, обманывает, совершает незаконные действия в метавселенных, то цифровой идентификатор поможет полиции быстро вычислить и наказать нарушителя.

Это предложение повторяет систему социального кредита Китая — инфраструктуру, которая создается в Китае для улучшения поведения людей, и которая оценивает и ранжирует граждан по разным критериям. China Mobile обратилась с этим предложением к Международному союзу электросвязи (МСЭ).

Крис Кремидас-Кортни, старший научный сотрудник исследовательского центра Friends of Europe, высказал опасения, что использование такой системы в виртуальных мирах может нарушить конфиденциальность граждан и их свободу:

«Представьте себе метавселенную, где ваши цифровые идентификаторы контролируются китайскими властями. Китай намерен стать мировым лидером в разработке метавселенных, поэтому кто хочет захватить будущее — тот устанавливает стандарты. Каждое правительство должно задаться вопросом: хотим ли мы жить в таком виртуальном мире с эффектом присутствия?»

Рабочая группа МСЭ по метавселенным встретится снова в октябре, когда предложения будут вынесены на голосование. Если они будут приняты, они могут сильно повлиять на телекоммуникационные и технологические компании, так как рабочая группа хочет разработать новые стандарты для услуг метавселенных.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться