Hikvision и её миллионный контракт с Китаем на слежку за меньшинствами

Hikvision и её миллионный контракт с Китаем на слежку за меньшинствами

Hikvision получает последнее китайское предупреждение.

image

Китайский производитель оборудования для видеонаблюдения Hikvision в прошлом году получил от правительства Пекина $6 млн. за технологию, позволяющую идентифицировать уйгуров, мусульманскую этническую группу в Китае. Об этом сообщило издание IPVM , специализирующееся на мониторинге физической безопасности, опираясь на данные контракта между Hikvision и китайскими властями.

«Даже учитывая строгие ограничения на доступ к чувствительной информации в КНР, преследование уйгурских меньшинств продолжается, а Hikvision активно вовлечен в этот процесс, предоставляя Пекину свое программное обеспечение, которое нарушает права человека», - заявили исследователи из IPVM.

Правозащитные организации давно указывают на факты массового подавления уйгурского населения в Китае: от отслеживания и заключения в тюрьму до принудительного труда и культурного перевоспитания. Отдельные группы даже утверждают о проведении кампаний по принудительной стерилизации уйгуров.

Компания Hikvision в 2019 году была включена в чёрный список США за предполагаемое участие в репрессиях против уйгуров со стороны китайского правительства. В свою очередь, Hikvision отвергает обвинения и утверждает, что не была вовлечена в операции по нарушению прав человека.

В документах контракта также упоминается Nvidia – контракт также требует наличия сервера с не менее чем 8 графическими процессорами Nvidia T4, но производитель утверждает, что не продает свое оборудование Hikvision с 2019 года.

Согласно контракту от декабря 2022 года, Hikvision обязуется установить 210 камер, дронов, роутеров и столбов для камер в течение трех месяцев. Договор также предусматривает использование программного обеспечения Hikvision DS-IF0100-AI, способного проводить анализ лиц, видеозаписей и человеческого тела. Кроме того, в контракте предусмотрены услуги по определению этнической принадлежности: «неизвестно», «не принадлежащий к меньшинству» или «уйгур».

Обе стороны, и Hikvision, и Пекин, ранее неоднократно отвергали обвинения в нарушении прав человека. Кроме того, Hikvision заявляла, что функция идентификации уйгуров была удалена из ее программного обеспечения в 2018 году.

В ноябре 2022 года федеральная комиссия по связи США (FCC) официально объявила, что больше не будет разрешать использование электронного оборудования от Huawei, ZTE, Hytera, Hikvision и Dahua, считая их «неприемлемой» угрозой национальной безопасности. Эти китайские телекоммуникационные компании и фирмы, занимающиеся видеонаблюдением, в марте 2021 года были включены в «список запрещенных компаний» (Covered List) - перечень компаний, которые представляют «неприемлемый риск для национальной безопасности США».

Также в декабре 2022 года стало известно, что компания Hikvision помогает полиции отслеживать протесты в Китае с помощью специализированного ПО, с помощью которого китайская полиция может устанавливать «сигналы тревоги» на определённые протестные и преступные действия.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!