Будущее без белых воротничков: как генеративный ИИ меняет рынок труда

Будущее без белых воротничков: как генеративный ИИ меняет рынок труда

Мустафа Сулейман призывает правительства подумать о компенсации для тех, чьи рабочие места будут автоматизированы.

image

Один из создателей лаборатории искусственного интеллекта DeepMind Мустафа Сулейман заявил, что прогресс в области ИИ может привести к уничтожению многих профессий и созданию “серьезного числа неудачников” в ближайшие десять лет. Он выступал на форуме GIC’s Bridge в Сан-Франциско во вторник.

“Несомненно, многие задачи в сфере белых воротничков будут выглядеть совсем иначе в течение следующих пяти-десяти лет… Будет серьезное число неудачников [и они] будут очень несчастны, очень возмущены”, - сказал Сулейман, который ушел из DeepMind в прошлом году и основал свой собственный бизнес по созданию чатботов Inflection AI.

Он добавил, что правительства должны подумать о том, как поддержать тех, чьи рабочие места будут уничтожены, и предложил одно из возможных решений - всеобщий базовый доход: “Это требует материальной компенсации… Это политическая и экономическая мера, о которой мы должны начать серьезно говорить”.

Сулейман также отметил, что запуск ряда инструментов, таких как ChatGPT - которые позволяют генерировать различные текстовые, изображения или видео результаты из естественных языковых запросов - привели к “взрыву” интереса к “генеративному ИИ” и вызвали волну ажиотажа в технологическом инвестиционном сообществе.

Google, который приобрел DeepMind в 2014 году, разрабатывал свои собственные языковые модели, такие как LaMDA и PaLM. Но компания была застигнута врасплох запуском ChatGPT в ноябре прошлого года. “У нас была LaMDA за полтора года до ChatGPT. Это было раздражающе, сверхраздражающе видеть взрыв ChatGPT”, - сказал Сулейман. Google, по его словам, находится в жесткой борьбе за доминирование в новой волне ИИ-инструментов, но ChatGPT заставил “их немного потанцевать”. Гонка вооружений между Microsoft , Google и рядом других создателей чатботов, включая Inflection и Cohere, которая привлекла 250 миллионов долларов при оценке 2 миллиарда долларов на прошлой неделе, сдвигает границы ИИ.

"Прошлое десятилетие было определено классификацией и определением, теперь мы смотрим на взаимодействие… Жесткость формата исчезнет, и все будет казаться более динамичным и персонализированным", - сказал Сулейман, чья компания запустила свой собственный чатбот Pi, сокращение от personalized intelligence, на прошлой неделе.

По данным исследования Goldman Sachs, прогресс в области генеративного ИИ может увеличить годовой мировой валовой внутренний продукт на 7 процентов за десятилетний период за счет повышения производительности. Однако это может вызвать “существенные потрясения” на рынке труда, поскольку до 300 миллионов рабочих мест могут быть подвержены автоматизации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться