Кто будет последним, тот и выключит свет: Искусственный интеллект приговорил 300 миллионов рабочих мест

Кто будет последним, тот и выключит свет: Искусственный интеллект приговорил 300 миллионов рабочих мест

Узнайте, почему искусственный интеллект нависает мечом Дамокла над 300 миллионами рабочих мест по всему миру.

image

Искусственный интеллект и разработанные на его основе сервисы и приложения могут привести к потере работы для 300 миллионов людей по всему миру, отмечает CNBC, ссылаясь на доклад банка Goldman Sachs. Автор издания Софи Киндерлин акцентировала внимание на том, что приблизительно столько людей по всему миру рискуют лишиться занятости из-за искусственного интеллекта. В частности, в США и Европе возможно автоматизировать частично или полностью две трети рабочих мест.

Среди профессий, находящихся в меньшей опасности, выделяются специальности, связанные с большим физическим трудом, а также обслуживание зданий и уборка помещений. Наибольший риск автоматизации подвергаются профессии, связанные с бухгалтерией, административной и офисной деятельностью.

Тем не менее, данный процесс может различаться в зависимости от уровня развития конкретной страны. "Согласно нашим интуитивным оценкам, в странах с развивающимся рынком рабочие места меньше подвержены автоматизации, чем в странах с развитым рынком. В целом, 18 процентов рабочих мест во всем мире могут быть автоматизированы", — указано в докладе Goldman Sachs.

Следует отметить, что технологический прогресс не только устраняет некоторые профессии и рабочие места, но и создает новые. Также в банке подчеркнули, что использование искусственного интеллекта может способствовать росту мирового ВВП на семь процентов и увеличить рост производительности труда.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!