Власти США в панике: TikTok разжигает межнациональные конфликты и манипулирует американским обществом

Власти США в панике: TikTok разжигает межнациональные конфликты и манипулирует американским обществом

Китайское приложение становится стратегической проблемой для кибербезопасности США.

image

Руководитель подразделения кибербезопасности АНБ США, Роб Джойс, на симпозиуме Silverado Accelerator в Калифорнии заявил, что приложение TikTok выступает в роли китайского "троянского коня" и составляет долгосрочную стратегическую проблему для кибербезопасности США. В своем выступлении представитель разведки подчеркнул пропагандистский аспект приложения, не обращая внимания на обсуждаемую западными СМИ тему эксклюзивных "шпионских" возможностей приложения для гаджетов. Эти обвинения были озвучены в ходе конференции научно-исследовательского фонда Silverado.

По мнению Джойса, сервис является не тактической, а стратегической угрозой безопасности США, которая может стать реальной через 5, 10 или даже 20 лет. Господин Джойс отметил, что Китай "пронес троянского коня в крепость" с целью "управления данными, которые мы можем видеть, чтобы внедрять в них то, что они хотят показать нашему населению - материалы, вызывающие и разжигающие раздоры, или удалять то, что представляет их в неблагоприятном свете и что они не хотели бы демонстрировать американцам".

Американская кампания против сервиса является частью глобальной тенденции, к которой присоединились власти множества стран. Деятельность TikTok запрещена или серьезно ограничена в Европейском союзе , Индии и Великобритании . В Великобритании, как сообщалось ранее, спецслужбы начали масштабное расследование деятельности и владения TikTok, которое, по общему мнению, закончится запретом приложения в Соединенном Королевстве.

В TikTok утверждают, что социальная сеть представляет намного меньшую угрозу по сравнению с YouTube. Кроме того, сотрудники сервиса предприняли больше мер безопасности, нежели другие западные конкуренты.

Ранее генеральный директор компании TikTok Шоу Цзы Чу во время выступления перед Комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей США заявил , что TikTok никогда не передавала данные пользователей из США правительству Китая. Он отметил, что даже если бы китайское правительство выдвинуло подобные требования, компания бы на них не пошла.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!