Еврокомиссия запретила сотрудникам использовать TikTok

Еврокомиссия запретила сотрудникам использовать TikTok

Чтобы предотвратить шпионаж Китая, госслужащие должны удалить соцсеть с правительственных устройств.

image

Согласно заявлению ЕК, эта мера направлена ​​на защиту Комиссии от угроз кибербезопасности и действий, которые могут быть использованы для кибератак на корпоративную среду Комиссии. Разработки в области безопасности других соцсетей также будут находиться под постоянным контролем.

В ЕК работает около 32 000 постоянных и контрактных сотрудников. Комиссия попросила их удалить TikTok не позднее 15 марта. Если работники нарушат этот срок, они потеряют доступ к корпоративным приложениям, включая службу электронной почты и Skype для бизнеса.

Представитель TikTok заявил, что этот запрет является ошибочным и основан на фундаментальных заблуждениях, а также запросил встречу с Комиссией, чтобы прояснить, «как компания защищает данные 125 млн. пользователей (в месяц) по всему ЕС.

В декабре 2022 года Палата Представителей США запретил госслужащим использовать TikTok на правительственных мобильных устройствах из соображений национальной безопасности. Кроме того, уже 11 штатов США запретили использование TikTok на государственных устройствах в целях «защиты прав на неприкосновенность частной жизни жителей».

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену