Глава TikTok отрицает передачу Пекину данных пользователей из США

Глава TikTok отрицает передачу Пекину данных пользователей из США

Компания не удовлетворила бы запрос на передачу данных, даже если бы он был.

image

Генеральный директор компании TikTok Шоу Цзы Чу во время выступления перед Комитетом по энергетике и торговле Палаты представителей США заявил, что TikTok никогда не передавала данные пользователей из США правительству Китая. Он отметил, что даже если бы китайское правительство выдвинуло подобные требования, компания бы на них не пошла. Об этом пишет издание Reuters, цитируя Шоу Цзы Чу.

«TikTok никогда получала запросов на передачу данных пользователей США правительству Китая, и она не удовлетворила бы такой запрос, даже если бы он был», — сказал Чу.

Чу также добавил, что материнская компания TikTok ByteDance никак не связана с правительством Китая и другой страны, и не контролируется ими. Чу отметил, что 60% акций ByteDance (материнская компания TikTok) принадлежат глобальным инвесторам, в их числе Blackrock, General Atlantic и Sequoia, 20% — основателям платформы, 20% — сотрудникам, многие их которых граждане США.

На прошлой неделе администрация президента США Джо Байдена потребовала от китайских владельцев TikTok продать свои доли в компании , чтобы избежать запрета приложения в США

На это Шоу Цзы Чу ответил, что «запреты уместны только тогда, когда нет альтернатив. Но у TikTok есть альтернатива». В качестве альтернативы Чу предлагает хранить данные пользователей из США на серверах американской компании Oracle. На это будет выделено около $1,5 млрд, и Oracle уже начала изучать исходный код TikTok. Кроме того, данные пользователей США уже начали удаляться с собственных ЦОД компании в Вирджинии и Сингапуре. Планируется, что миграция завершится до конца года.

По словам Чу, на данный момент у TikTok 150 млн. пользователей в США. Хотя они представляют только 10% мировой аудитории TikTok, на них приходится 25% просмотров контента.

Как бы TikTok ни преуменьшал свои связи с Китаем, утверждая, что его материнская компания ByteDance базируется в офшорной зоне Каймановых островов, а не в Пекине, — существует несомненная связь, которую нельзя игнорировать. Приложение было разработано в Китае, и даже если сейчас оно становится все более локализованным, эту связь невозможно не учитывать.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!