Власти Норвегии вернули $5,9 млн., украденные у Axie Infinity

Власти Норвегии вернули $5,9 млн., украденные у Axie Infinity

Спустя почти год усилиями всего мира похищенные средства возвращаются владельцам.

image

Норвежские власти заявили , что они конфисковали украденную криптовалюту на 60 млн. крон (почти $5,9 млн.) в рамках расследования атаки на Sky Mavis и ее игру Axie Infinity.

В заявлении отмечается, что это крупнейшая конфискация криптовалюты, когда-либо произведенная норвежской полицией, и одна из крупнейших конфискаций наличных денег, когда-либо произведенных в Норвегии. Власти продолжают работать со специалистами ФБР над отслеживанием похищенной криптовалюты.

Норвежские правоохранительные органы стали вторыми, кто вернул украденную у Axie Infinity криптовалюту. Первым это сделало правительство США в сентябре с помощью блокчейн-аналитиков и агентов ФБР. Им удалось изъять у группировки Lazarus украденную криптовалюту на сумму $30 млн. Это был первый в истории случай изъятия похищенной криптовалюты у группировки северокорейских хакеров.

Напомним, что 23 марта 2022 года стало известно о краже криптовалюты на сумму около $625 млн. из блокчейна Ronin , лежащего в основе популярной криптоигры Axie Infinity. Ни одна из хакерских групп официально о взломе не заявляла. Однако, американские власти определили, что адрес цифровой валюты, используемый хакерами, находится под контролем северокорейской хакерской группы Lazarus.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться