Google потеряла $100 млрд. после провальной презентации чат-бота Bard

Google потеряла $100 млрд. после провальной презентации чат-бота Bard

В спешке догнать конкурентов корпорация совершила ошибку, которая привела к спаду стоимости акций.

image

8 февраля в ходе дневных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже стоимость акций Alphabet, материнской компании Google, упала почти на 8% до $99,37, что привело к сокращению капитализации почти на $100 млрд. Однако на вечерних торгах акции выросли на 0,18% до $99,55.

Агентство Reuters связывает снижение стоимости акций Google с провальной презентацией её нового чат-бота Bard , который в ходе демонстрации возможностей давал неверные ответы на вопросы. На вопрос «О каких новых открытиях космического телескопа Джеймс Уэбб я могу рассказать своему 9-летнему ребенку?», Bard выдал несколько вариантов ответа, среди которых было утверждение, что телескоп использовался для получения самых первых снимков планет за пределами солнечной системы, но на самом деле это был Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории.

Ошибки бота Bard представители Google объяснили попыткой презентовать его как можно скорее на фоне конкуренции с Microsoft, которая 7 февраля представила интеграцию ChatGPT в поисковый сервис Bing в ходе взаимного сотрудничества. Microsoft назвала новую технологию «революционной поисковой системой Bing, основанной на ИИ», которая предлагает улучшенный поиск, более полные ответы, инновационный интерфейс чата и возможность создания контента.

Ранее создатель Gmail Пол Буххайт заявил, что ChatGPT может стать реальной угрозой для Google. Рекламный бизнес коропорации может начать рушиться через пару лет. Причем это касается не только Google, но и все прочих поисковых систем, уточнил Буххайт. Об этом пишет Interesting Engineering.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!