Bing использует «гораздо более мощную» языковую модель, чем ChatGPT

Bing использует «гораздо более мощную» языковую модель, чем ChatGPT

Пользователи могут опробовать обновлённую поисковую систему уже сегодня.

image

Microsoft выпустила новый вариант поисковика Bing, который оснащен ИИ. Пользователи сейчас могут протестировать обновленную систему поиска, основанную на ChatGPT, посетив десктопную версию сайта Bing.com. В настоящее время все возможности работают с ограниченным функционалом.

Microsoft называет это революционной поисковой системой Bing, основанной на ИИ, которая должна предлагать улучшенный поиск, более полные ответы, инновационный интерфейс чата и возможность создания контента. ИИ значительно повлияет на каждый сегмент программного обеспечения, в том числе и на самый крупный сегмент - поиск.

Основой Bing является новейшая языковая модель, которая отличается от той, на которой построен ChatGPT. Возможно, это модель GPT-4, однако это не подтверждено пресс-релизом. Microsoft также заявляет, что создала Prometheus, свой собственный метод использования языковой модели OpenAI, который позволяет максимально эффективно использовать ее.

Компания Microsoft присоединила к своему поисковому алгоритму ИИ-модель, чтобы улучшить релевантность и свежесть выдачи. Теперь пользователь сразу получит несколько подходящих подсказок с ссылками на источники. Обычные результаты поиска будут находиться слева, а подсказки ИИ - справа.

В поисковую строку можно ввести до 1000 символов и подать предметный запрос, например: "Может ли диван Loveseat из Ikea поместиться в минивэн?”?

Также можете попросить бота составить рацион для семейного стола из четырех человек, учитывая предпочтения вегетарианцев и тех, кто не любит орехи, и потом получить от бота список покупок из указанных продуктов.


Можно попросить бота пересказать содержимое открытой страницы, в том числе файла PDF. Или сравнить информацию на этой странице с другой информацией, доступной в Интернете, например, сравнить данные отчетности ритейлера Gap с данными компании Lululemon и вывести результаты в табличной форме.

Несколько других возможностей использования - например, можно заставить бота переписать фрагмент кода со страницы Stack Overflow на язык Rust или опубликовать заметку в LinkedIn.

Новый интерфейс Bing будет доступен по всему миру, но реализация произойдет постепенно. Компания заявляет, что в начале можно будет оценить его на десктопе в ограниченном формате.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.