Журналистка проследила за мужем с помощью AirTag, Tile и GPS-трекера – что из этого вышло

Журналистка проследила за мужем с помощью AirTag, Tile и GPS-трекера – что из этого вышло

Кашмир Хилл хотела узнать, насколько точно устройства позволяют следить за человеком, и какое из них муж обнаружит первым.

После внесения компанией Apple новых изменений в AirTag и Find My с целью обезопасить пользователей от возможных преследований с помощью маячка издание The New York Times решило подробнее изучить ситуацию и проверить, можно ли, и если да, то каким образом, использовать маячки AirTag и Tile и автомобильный GPS-трекер для слежки.

В рамках эксперимента журналистка издания Кашмир Хилл (Kashmir Hill) с согласия своего мужа прикрепила к его одежде и другим личным вещам три AirTag, три Tile и один GPS-трекер для автомобилей LandAirSea, но так, чтобы он их не видел. Хилл хотела узнать, насколько точно устройства позволяют следить за передвижениями человека, и какое из них муж обнаружит первым.

Через полчаса после того, как мужчина повез их дочь к врачу, журналистка открыла приложение LandAirSea. Для его активации сначала понадобилось выбрать тарифный план, и Хилл выбрала самый дешевый за $19,95 в месяц. В рамках этого тарифного плана данные геолокации обновляются каждые три минуты. Самый дорогой тарифный план за $49,95 в месяц позволяет узнавать местоположение каждые три секунды.

В приложении имеется функция InstaFence, уведомляющая, когда автомобиль начинает двигаться, и опция Playback, показывающая, где автомобиль побывал. Хилл могла отследить весь маршрут машины, пока муж вез их дочь к врачу, и узнать, где и когда он припарковался.

В отличие от LandAirSea, показывающего передвижение транспортного средства в режиме реального времени благодаря спутниковой навигации, у маячков Tile и AirTag, полагающихся не на GPS, а на собственные сети, с этим возникли некоторые проблемы.

Однако функции безопасности AirTag работали, как и было задумано, но в определенной степени. Только через два часа после прикрепления маячков, когда мужчина уже привез ребенка к врачу, он получил на свой iPhone уведомление о постороннем AirTag. Но проблема была в том, что найти устройство никак не удавалось. Как говорилось в уведомлении, можно было включить звуковой сигнал, но, когда мужчина попытался это сделать, его iPhone никак не мог подключиться к AirTag. После множества тщетных попыток он сдался.

Когда в машине телефон все-таки подключился к маячку, и звуковой сигнал появился, было очень сложно определить, откуда он исходит. Мужчина обыскивал автомобиль в течение пяти минут, но так и не смог найти устройство.

В свою очередь, Tile вообще не выдавал никаких предупреждений. Его принцип работ похож на AirTag, но у владельцев iPhone приложение Tile, как правило, не установлено, поэтому никаких уведомлений от него они получать не могут.

Еще одно ключевое различие между Tile и AirTag заключается в том, что, если iPhone обнаруживает неизвестное подключение с AirTag, его владелец получает уведомление вместе с картой, показывающей, с какого места началось отслеживание (пользователям Android-устройств, правда, для этого нужно загрузить соответствующее приложение). Tile обещает вскоре выпустить такое же приложение для своих маячков, чтобы пользователи могли защитить себя от нежелательной слежки.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!