Microsoft приостановит выпуск опциональных обновлений для Windows 10

Microsoft приостановит выпуск опциональных обновлений для Windows 10

Компания стремится избежать дополнительных проблем для сотрудников IT-отделов, вынужденных работать в условиях карантина.

Компания Microsoft объявила о прекращении выпуска опциональных обновлений для Windows 10, начиная с мая 2020 года. Данный шаг продиктован желанием Microsoft избежать проблем, которые могут возникнуть после установки обновлений, и уберечь от дополнительной нагрузки системных администраторов, вынужденных работать в условиях карантина из-за пандемии коронавируса.

Компания продолжит выпускать обновления безопасности в обычном режиме – каждый второй вторник месяца. Выход следующих плановых обновлений безопасности назначен на 14 апреля.

Как уточняет Microsoft, выпуск опциональных обновлений для Windows 10 будет прекращен не навсегда, а временно. Компания снова начнет выпускать кумулятивные обновления, когда карантин закончится, и люди вернутся на работу.

Опциональные кумулятивные обновления для Windows 10 предоставляют пользователям возможность испытать нововведения заранее. Как правило, они включают в себя все выпущенные ранее исправления, и после их установки система является полностью обновленной.

Ранее Microsoft сообщила об отсрочке релиза новой версии своего браузера Edge 81. Отсрочка также связана с желанием компании освободить сисадминов от дополнительных задач на время карантина.

Об изменении графика релизов Chrome и Chrome OS из-за карантина также сообщила компания Google. Более того, разработчики решили оставить Chrome 81 в бета-версии и перейти сразу к Chrome 83, «перескочив» Chrome 82.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену