Обзор инцидентов безопасности за период с 18 по 24 ноября 2019 года

Обзор инцидентов безопасности за период с 18 по 24 ноября 2019 года

Коротко о главных событиях прошедшей недели.

В начале прошедшей недели неизвестные заразили официальный сайт криптовалюты Monero вредоносным ПО для кражи цифровых денег у пользователей, загрузивших с сайта криптовалютный кошелек. Несколько пользователей уже лишились средств из-за вредоносного кошелька. Была ли исправлена уязвимость, повлекшая за собой взлом, не сообщается.

В минувшие выходные появилась информация о базе данных размером 4 ТБ, содержащей в общей сложности 1,2 млрд записей с персональной информацией пользователей социальных сетей Facebook, Twitter, LinkedIn и Github, включавшей 50 млн номеров телефонов, 622 млн уникальных электронных адресов и записи из истории трудоустройства. В базе не обнаружены пароли, номера платежных карт либо номера социального страхования. Кому принадлежала столь обширная база данных, выяснить не удалось.

В продолжение темы об утечках данных стоит упомянуть инцидент, в результате которого данные о заказах ряда клиентов китайского производителя смартфонов OnePlus, в том числе имена, контактные номера телефонов, электронные адреса и адреса доставки, оказались в руках у третьих сторон. Как заверили в компании, платежная информация, пароли и учетные записи пользователей в результате утечки не пострадали.

Одна из наиболее активных иранских киберпреступных группировок APT33, ранее в основном концентрировавшаяся на стандартных IT-сетях, по неизвестным причинам сменила приоритеты и теперь нацелилась на физические системы управления, используемые в электроэнергетике, на производстве и на нефтеперерабатывающих заводах. Хотя группировка значительно сократила число атакуемых организаций (до 2 тыс. в месяц), зато увеличила количество учетных записей, атакуемых в рамках одной организации. Как полагают специалисты, группировка готовится к проведению атак с разрушительными последствиями для критической инфраструктуры.

Эксперты Google рассказали о вредоносных кампаниях киберпреступной группировки Sandworm (она же BlackEnergy, TeleBots, Electrum, TEMP.Noble и Quedagh). С 2017 года преступники не только атаковали государственных чиновников Европарламента, но также долгое время пытались заразить Android-телефоны мошенническими приложениями. Злоумышленники также пытались скомпрометировать разработчиков Android с целью внедрить вредоносное ПО в легитимные приложения.

В Сети замечен новый ботнет, получивший название Roboto, целью которого являются Linux-серверы с уязвимым программным обеспечением Webmin. Хотя функционал вредоносной программы включает возможность проведения различных типов DDoS-атак, пока подобные нападения не являются основной целью ботнета. Для чего именно злоумышленники собирают ботнет, в настоящее время неясно.

Бывшая представительница США в ООН Никки Хейли отправляла секретную информацию о проводимых КНДР испытаниях ядерных ракет по незащищенным каналам связи. Причина, заставившая Хейли пойти в обход защищенного канала связи, – политик забыла свой пароль. Как считают эксперты, то, что посол могла посчитать смену пароля неудобной, не является уважительной причиной для пренебрежения правилами информационной безопасности.


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!