Роскомнадзор определился с выбором решения для глубокой фильтрации трафика

Роскомнадзор определился с выбором решения для глубокой фильтрации трафика

Регулятор предложил трем операторам связи протестировать систему DPI на своих сетях.

Роскомнадзор предложил трем крупнейшим российским операторам связи МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» протестировать на их сетях оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI) от отечественной компании RDP.RU. Как сообщает «РБК», тестирование будет проводиться в рамках подготовки к реализации закона об автономной работе Рунета (в прошлом месяце документ был принят Госдумой в первом чтении).

Регулятор попросил операторов связи предоставить ему сведения по устройству их сетей для того чтобы решить, в каких регионах можно проводить тестирование. Также компании должны сообщить, где нужно установить оборудование и с какими конфигурациями.

В прошлом году в испытательной лаборатории компании «Ростелеком» в городе Реутов проходило тестирование систем DPI от семи различных отечественных производителей. Для дальнейшего испытания на сетях крупных операторов было отобрано решение от RDP.RU, оказавшееся наиболее эффективным.

В ходе испытаний будет протестирована способность системы DPI фильтровать запрещенный контент, который значится в черном списке Роскомнадзора. Прежде всего, это касается мессенджера Telegram, запрещенного для использования в России с апреля прошлого года. Также будет протестирована возможность приоритизации трафика и снижения скорости доступа к отдельным сайтам.

Сейчас в проекте закона о суверенном Рунете не содержится никаких положений о регулировании скорости доступа к сервисам. Тем не менее, по мнению участников рынка, принятие документа и последующая установка на телекоммуникационные сети дополнительного оборудования чревато задержками при передаче данных и снижением эффективности устройств «Интернета вещей».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!