«Русский хакер» Винник признался в содеянном Генпрокуратуре РФ

«Русский хакер» Винник признался в содеянном Генпрокуратуре РФ

Арестованный в Греции Александр Винник направил в Генпрокуратуру РФ явку с повинной.

«Русский хакер» Александр Винник, обвиняемый властями США в отмывании крупных денежных сумм и задержанный в Греции в прошлом году, написал признание в Генпрокуратуру РФ. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник, согласно поступившей от Винника явке с повинной, в 2011-2017 годах своими мошенническими действиями он причинил группе граждан РФ материальный ущерб в размере 750 млн руб.

В частности Винник признался в отмывании денежных средств и иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, в особо крупном размере, и осуществлении мошеннической деятельности с использованием имеющегося у него доступа к криптовалютной бирже BTC-E.

Полученная от Винника явка с повинной была направлена из Генпрокуратуры в отдел полиции по Останкинскому району Москвы для принятия процессуального решения. Адвокат обвиняемого Илиас Спирлиадис подтвердил факт отправки его подзащитным явки с повинной российским властям. Как пояснил адвокат, признание может послужить поводом для нового запроса РФ на выдачу россиянина, который, согласно решению греческого суда, должен быть экстрадирован в США.

В США Виннику предъявлены обвинения в отмывании денег и мошенничестве с криптовалютой. 38-летний россиянин был арестован в Греции в июле 2017 года, а в октябре суд города Салоники принял решение об его экстрадиции в США. По версии американских властей, Винник является одним из создателей криптовалютной биржи BTC-E, через которую производился незаконный обмен и отмывание денежных средств. По словам самого обвиняемого, его арест является операцией американских спецслужб. Российские власти в свою очередь также добивались выдачи Винника, выдвинув против него менее серьезные обвинения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!