Верховный суд Греции одобрил выдачу россиянина Винника властям США

Верховный суд Греции одобрил выдачу россиянина Винника властям США

Верховный суд Греции оставил в силе решение суда города Салоники об экстрадиции предполагаемого основателя BTC-E в США.

Россиянин Александр Винник будет экстрадирован в США. Такой вердикт вынес Верховный суд Греции в среду, 13 декабря, сообщает информагентство ТАСС.

Напомним, власти США предъявили Виннику обвинения в отмывании денег и мошенничестве с криптовалютой. Россиянин был арестован в Греции летом текущего года, и в октябре суд города Салоники принял решение о его выдаче США. По версии американского Минюста, Винник является одним из создателей криптовалютной биржи BTC-E (представители биржи это отрицают ), через которую производился незаконный обмен и отмывание денежных средств. По словам самого обвиняемого, его арест является операцией американских спецслужб.

Генеральная прокуратура РФ также направила Греции запрос на выдачу россиянина. На родине Винник обвиняется в похищении у неназванной организации более 600 тыс. руб., полученных им на покупку оборудования.

Верховный суд Греции оставил в силе первоначальное решение суда города Салоники об экстрадиции обвиняемого в США. По словам адвоката россиянина Тимофея Мусатова, вердикт Верховного суда не был никак мотивирован, и теперь суду нужно хорошенько постараться, чтобы его обосновать. «Полагаю, что обоснование будет выглядеть достаточно смехотворно», - отметил адвокат. Если до обоснования ничего не произойдет, греческий министр юстиции примет окончательное решение, какой стране выдать обвиняемого.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену