Соавтор трояна Gozi покаялся и решил использовать свои навыки на благо общества

Соавтор трояна Gozi покаялся и решил использовать свои навыки на благо общества

Экс-хакер успешно сдал экзамен на получение квалификации специалиста в области защиты данных.

Бывший хакер, гражданин Латвии Денис Чаловский решил окончательно порвать с киберпреступным прошлым и использовать свои навыки с пользой для общества.

Согласно заявлению на странице Чаловского в Facebook, отныне он посвятит свою жизнь защите персональных данных, о чем латвийской Государственной инспекцией данных ему был выдан соответствующий сертификат. Экс-хакер сообщил об успешной сдаче экзамена на получение квалификации специалиста в области информационной безопасности и поблагодарил своих преподавателей.

Вместе с россиянином Никитой Кузьминым и румыном Михаем Паунеску Чаловский является разработчиком известного банковского трояна Gozi. В прошлом году Кузьмин и Чаловский предстали перед судом в США. Суд признал обвиняемых виновными в инкриминируемых им преступлениях, однако хакеры сразу же были выпущены на свободу, поскольку им был засчитан срок, проведенный в предварительном заключении. В январе 2016 года Чаловский вернулся в Ригу. В настоящее время он работает IT-экспертом в латвийском обществе медиков.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!