Автор банковского трояна Gozi Никита Кузьмин освобожден в зале суда

Автор банковского трояна Gozi Никита Кузьмин освобожден в зале суда

Суд обязал россиянина выплатить штраф в размере порядка $7 млн в качестве возмещения ущерба.

Федеральный окружной суд южного округа Нью-Йорка приговорил к 37 месяцам тюремного заключения российского программиста Никиту Кузьмина – автора вредоносного ПО Gozi, применяемого для хищения средств с банковских счетов крупных компаний и финансовых организаций в США и Европе. Однако Кузьмину, задержанному в США в 2010 году, не потребуется находиться в тюрьме, поскольку этот срок он уже отбыл, пока ожидал приговора. Также суд обязал россиянина выплатить штраф в размере $6 934 979 в качестве возмещения ущерба, причиненного деятельностью трояна.

По данным следствия, вредоносом Gozi было инфицировано более 1 млн компьютеров в США, Германии, Великобритании, Польше, Франции, Финляндии, Италии, Турции и других странах. В США пострадали частные лица, компании и другие структуры, включая систему NASA. В ходе расследования эксперты по кибербезопасности обнаружили сервер, на котором хранилась похищенная трояном информация, в том числе данные о 10 тыс. счетов, принадлежащих более чем 5200 пользователей персональных компьютеров. Записи также содержали учетные данные к счетам более 300 компаний, включая крупные мировые банки.

В ходе суда прокуроры называли Кузьмина новатором в киберпреступности, ссылаясь на созданную им бизнес-модель, в рамках которой хакер практиковал сдачу вредоносного ПО внаем другим злоумышленникам. Стоимость аренды Gozi составляла примерно $500 в неделю. Согласно материалам следствия, сдача в аренду и продажа трояна другим преступникам принесла Кузьмину по меньшей мере четверть миллиона долларов.

В сентябре прошлого года обвиняемый в соавторстве банковского вредоносного ПО Gozi гражданин Латвии Денис Чаловский, признал себя виновным в суде США. По словам самого вирусописателя, он не намерен обжаловать любой приговор суда в течение следующих двух лет. Третий сообщник, Михай Паунеску (Mihai Ionut Paunescu), занимавшийся распространением трояна и отвечавший за работу сервера, был арестован в 2012 году в Румынии. В настоящее время Паунеску ожидает экстрадиции в США.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться