Известный хакер отказался от покупки Tesla Model S, завидев угрозу в SSH

Известный хакер отказался от покупки Tesla Model S, завидев угрозу в SSH

Geohot планировал сделать свое ПО совместимым с Tesla, однако производитель сделал ему двусмысленное предупреждение.  

Известность пришла к Джорджу Хоцу (George Hotz) десять лет назад, когда ему удалось взломать оригинальную модель iPhone. Хакер не ограничился «яблочным» гаджетом и спустя несколько лет взломал Sony PS3. В настоящее время 27-летний Хоц (он же geohot) занимается разработкой технологий для беспилотных автомобилей.

В конце 2015 года Хоц модифицировал свою Acura ILX и «научил» машину самостоятельно ездть по автостраде области залива Сан-Франциско. В итоге планами его компании comma.ai заинтересовалось Национальное управление безопасностью движения на трассах США, и экс-хакер отказался от идеи создания целого автомобиля, решив заняться разработкой ПО для автономного управления. Пока что программа Open Pilot работает только с марками Acura и Honda, однако разработчик также намерен добавить поддержку автомобилей Tesla.

Как сообщает Electrek, Хоц планировал приобрести Tesla Model S 60 с новейшими датчиками HW2. Инженер оформил заказ  и должен был получить машину в прошлый четверг, однако производитель отложил доставку. Прежде чем автомобиль был доставлен, Хоцу позвонили из юридического отдела Tesla. Юристы связались с разработчиком лично только лишь с целью напомнить, что кража интеллектуальной собственности является преступлением. Хоц увидел в этом завуалированную угрозу и решил отказаться от покупки.

По словам экс-хакера, он предпочел не связываться с компанией, у которой есть доступ к автомобилям по протоколу SSH. Хоц проконсультировался с юристами comma.ai и выяснил, что у Tesla не должно возникнуть никаких претензий к разрабатываемому им ПО.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!