Security Lab

Глоссарий

. 


Афера с авансом

Афера с авансом (афера 419) - это одна из форм мошенничества и один из самых распространенных видов обмана на доверии.

Атака VLAN hopping

VLAN Hopping (или VLAN-переходы) представляет собой атаку на сеть посредством отсылки пакетов на порт, который обычно не доступен из указанной конечной системы.

Атака «дней рождения» (birthday attack)

Атака "дней рождения" (Birthday attack) - это вид атаки на хеш-функции, которая основана на вероятности совпадения хеш-значений двух разных сообщений.

Антифрод

Антифрод (от англ. anti-fraud — борьба с мошенничеством) – система, специализирующаяся на анализе покупок, совершенных на веб-сайтах, с целью выявления и предотвращения мошеннических операций.

Антивирусные базы

Антивирусные базы - это базы данных, содержащие информацию о вирусах, шпионских программах и других вредоносных программах.

Анонимайзеры

Анонимайзеры - это инструменты, которые позволяют - или пытаются позволить - пользователям сделать свою деятельность в Интернете не отслеживаемой.

Альфа-тестирование

Альфа-тестирование — это тип приемочного тестирования; выполняется для выявления всех возможных проблем и ошибок перед выпуском конечного продукта для конечных пользователей.

Алгоритмы RC

Алгоритмы RC — это семейство криптографических алгоритмов, изобретенных Роном Ривестом.

Авторизация

Авторизация – это подтверждение права пользователя на различные действия на сайте.

Администратор

Системный администратор, или sysadmin ,или admin — это человек, отвечающий за обслуживание, настройку и надежную работу компьютерных систем , особенно многопользовательских компьютеров, таких как серверы.

АНБ

Агентство национальной безопасности США, сокращённо АНБ (National Security Agency, NSA) - это американское государственное агентство, основанное в 1952 году, которое занимается сбором и анализом информации в области разведки и криптографии.

Аутентификация

Аутентификация – проверка принадлежности субъекту доступа предъявленного им идентификатора, которая проводится с помощью криптографической обработки, позволяющей защитить передаваемые данные от злоумышленников.

Антивирус

Антивирус (антивирусная программа) – компьютерная программа, которая помогает предотвратить заражение файлов или операционной системы вредоносным ПО, а также обнаруживает вредоносные программы.