Security Lab

Глоссарий

. 


Астероид Чиксулуб

Астероид Чиксулуб – огромный астероид, столкновение которого с Землей около 66 миллионов лет назад считается одной из причин массового вымирания на границе мелового и палеогенового периодов.

Аддитивное производство

Аддитивное производство (3D-печать) - технология создания трехмерных объектов путем последовательного нанесения материала слой за слоем на основе цифровой модели.

Атомно-частотный гребень

Атомно-частотный гребень (АЧГ) - это устройство, используемое для создания высокостабильных эталонов частоты на основе квантовых переходов в атомах.

Атака на память

Атака на память - это вид атаки по сторонним каналам, при которой злоумышленник с физическим доступом к компьютеру делает дамп памяти компьютера, выполняя жесткую перезагрузку целевой машины.

Атака с усилением отражения

Атака с усилением отражения (reflection amplification attack) - атака, в которой злоумышленник выдает себя за жертву, посылает запрос на открытый сервер, а сервер посылает жертве ответ, который намного больше, чем запрос.

Артефакт

В сфере разработки программного обеспечения термин «артефакт» обычно относится к любому созданному материалу, который может быть использован для поддержки процесса разработки.

Анонимный прокси

Анонимный прокси - это сетевой сервер, который используется для перенаправления интернет-трафика и защиты источника интернет-соединения.

Администратор Web-сервера

Администратор Web-сервера - это специалист, который отвечает за управление и обслуживание web-серверов.

Атрибуция кибератаки

Атрибуция кибератаки - это процесс определения идентификации злоумышленников, которые занимаются кибератакой.

Атака обхода каталога (directory traversal attack)

Атака обхода каталога (directory traversal attack) - это тип кибератаки, которая позволяет злоумышленнику получить доступ к защищенной информации на сервере или системе, используя известные уязвимости в веб-приложениях или файловых системах.

Атака Pass-the-hash

Атака Pass-the-hash (PtH) - это тип кибератаки, которая позволяет злоумышленнику использовать хеш пароля для получения доступа к системе или сети.

Алгоритм квантовой приближенной оптимизации

Алгоритм квантовой приближенной оптимизации (QAOA) - это гибридный квантово-классический вариационный алгоритм, предназначенный для решения задач комбинаторной оптимизации.

Аккаунт для разбития стекла

Аккаунт для разбития стекла (Break Glass Account) - это учетная запись, которая используется в экстренных случаях для получения доступа к заблокированным системе или сервису.

Атака по времени (Timing Attack)

Атака по времени (англ. Timing attack) – разновидность атаки по сторонним каналам, в которой атакующий пытается скомпрометировать криптосистему с помощью анализа времени, затрачиваемого на исполнение криптографических алгоритмов.

Атака по сторонним каналам (Side-channel attack)

Атака по сторонним каналам (side-channel attack) - метод атаки, в ходе которой злоумышленник атакует не "напрямую", а перехватывает побочные сигналы, возникающие при обработке изолированных или зашифрованных данных (звуковые колебания, ЭМ-излучение, энергопотребление устройства и т.д.).