Security Lab

Глоссарий

. 


Антивирусное средство защиты‎

Антивирусное средство защиты‎ - программное обеспечение, созданное специально для обнаружения, предотвращения и удаления вредоносных программ.

Атака сбоя

Атака сбоя (Fault Attack) — это преднамеренное манипулирование интегральной схемой или ее состоянием с целью спровоцировать ошибку внутри интегральной схемы, чтобы перевести устройство в непреднамеренное состояние.

Диффи-Хеллман

Алгоритм обмена ключами Диффи-Хеллмана (DH) — это метод безопасного обмена криптографическими ключами по общедоступному каналу связи.

Атака по словарю

Атака по словарю — это  атака грубой силой на криптосистему или систему аутентификации.

Агрегирование данных

Агрегирование данных (Агрегация данных) это процесс, при котором различные типы данных собираются и представляются в обобщенном формате для последующего анализа.

Автономная система

Одна сеть или ряд сетей, находящихся под единым административным управлением.

Аудит

Аудит — это сбор информации и анализ активов для обеспечения соблюдения политик и защиты от уязвимостей.

Асимметричная война

Асимметричная война заключается в том, что небольшие инвестиции при правильном использовании могут дать невероятные результаты.

Асимметричная криптография

Современная ветвь криптографии, в которой алгоритмы используют пару ключей (открытый ключ и закрытый ключ) и используют разные компоненты пары для разных шагов алгоритма.

Апплеты

прикладная программа, которая использует веб-браузер клиента для предоставления пользовательского интерфейса.

Алгоритм

Конечный набор пошаговых инструкций для решения задач или вычислительной процедуры, особенно такой, который может быть реализован на компьютере.

Активный контент

Активный контент (Active Content) — это код, скрытый в документах и ​​на веб-сайтах, который улучшает взаимодействие с конечным пользователем.

Атака грубой силы

Атака полным перебором (brute force attack) — это метод взлома, который использует метод проб и ошибок для взлома паролей, учетных данных для входа и ключей шифрования.

Атака повторного воспроизведения

Атака воспроизведения (также известная как атака повтора) - это разновидность сетевой атаки, при которой действительная передача данных злонамеренно или мошеннически повторяется или задерживается.

Атака с обратным звонком

В рамках фишинговой кампании с обратным звонком (Callback Phishing) киберпреступник выдаёт себя за известную компанию и просит жертву позвонить по номеру, чтобы решить какую-либо проблему - отменить подписку или провести аудит безопасности сети.