Security Lab

Европейский суд отменил антимонопольный штраф Qualcomm на $1 млрд

Европейский суд отменил антимонопольный штраф Qualcomm на $1 млрд

Американский производитель микросхем Qualcomm в среду обжаловал штраф в 997 млн. евро ($1,05 млрд.), наложенный на него четыре года назад антимонопольными регуляторами ЕС.

Согласно судебному решению Европейской комиссии от 2018 года, Qualcomm якобы заплатила миллиарды долларов компании Apple с 2011 по 2016 год за использование только ее чипов во всех iPhone и iPad, чтобы заблокировать конкурентов, таких как Intel Corp (INTC.O).

Европейский суд общей юрисдикции аннулировал заключение ЕС и упрекнул антимонопольный орган ЕС за подход к рассмотрению дела.

"Ряд процедурных нарушений затронул права Qualcomm на защиту, лишив законной силы анализ Комиссии действий, вменяемых Qualcomm", - заявили судьи.

«Комиссия не предоставила анализ, который позволил бы подтвердить выводы о том, что соответствующие платежи фактически уменьшили стимулы Apple к переходу на (продукты) конкурентов Qualcomm с целью получения поставок чипсетов LTE для определённых моделей iPad, которые должны были выйти в 2014 и 2015 годах», — указано в постановлении суда.

В свою очередь, комиссия заявила, что тщательно изучит решение суда и его последствия, а также рассмотрит свои дальнейшие шаги.


Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!