ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (21-25 августа)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (21-25 августа)
  1. «Лаборатория Касперского» выпустила бесплатное приложение для защиты IoT устройств . В Google play стала доступна бета-версия приложения Kaspersky IoT Scanner для мобильных устройств. Программа обеспечивает защиту локальной сети от злоумышленников и дает возможность контролировать подключения IoT-устройств дома или в офисе.
  2. Сбербанк будет отвечать за развитие кибербезопасности в России . При Сбербанке будет создан Центр компетенций по информационной безопасности. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента РФ.
  3. Через популярные сайты для бухгалтеров и юристов распространяется вредоносное ПО . Эксперты Group-IB сообщили о массовых заражениях пользователей при посещении популярных онлайн-изданий для бухгалтеров и юристов. Злоумышленники скомпрометировали ряд популярных сайтов и распространяли некоторое время вредоносное ПО Buhtrap.
  4. Экономика РФ потеряла $18 млн из-за кибератак в первом полугодии 2017 . Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на встрече руководителей прокурорских служб стран БРИКС назвал суму ущерба, причиненного экономике РФ в первом полугодии 2017 года.
  5. Результаты глобального исследования PwC тенденций ИБ на 2017 год. PwC представила результаты глобального исследования тенденций информационной безопасности на 2017 год, посвященные применению технологии «Интернета вещей.
  6. ФСО получит полномочия по контролю информационной безопасности. Федеральная служба охраны (ФСО) будет участвовать в госполитике по контролю международной информационной безопасности. Соответствующий проект указа Президента России Владимира Путина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
  7. Wikileaks раскрыла методы шпионажа ЦРУ за своими коллегами по всему миру . WikiLeaks опубликовала еще одну серию документов из утечки Vault 7, раскрыв, как именно ЦРУ шпионит за своими партнерами, включая ФБР, МВБ и АНБ.
  8. Подрядчик «Газпрома» помог программе HP попасть в реестр «русского» софта . Hewlett-Packard Enterprise оповестила контрагентов о появлении «русской» версии своего софта в реестре отечественного ПО, что позволит госорганам закупать его. Продукт производит компания «Газинформсервис» — подрядчик «Газпрома»
  9. IDC представила результаты ежегодного исследования ИТ-услуг в России. В отчете представлены основные показатели 100 ведущих поставщиков ИТ-услуг в России за 2016 год, включающие их выручку от оказания услуг, рыночные доли и положение на 13 базовых рынках. В отчете также содержатся профили десяти ведущих компаний на российском рынке ИТ-услуг.
  10. Роскомнадзор заблокировал роботу известного сервиса SlideShare . Роскомнадзор сообщил о блокировке популярного сервиса SlideShare, на котором был обнаружен экстремистский материал, пропагандирующий радикальный ислам.
  11. Сенат США хочет ограничить сотрудничество с РФ по кибербезопасности. Спецкомитет по разведке Сената Конгресса США представил и одобрил в июле законопроект, который предполагает ограничение возможности президента Дональда Трампа сотрудничать с Россией в сфере кибербезопасности. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters.
  12. Китай построит институт по подготовке кадров в сфере кибербезопасности. Китай приступил к строительству специализированного института по подготовке кадров в сфере интернет-безопасности, проект оценивается в 5 миллиардов юаней (750 миллионов долларов), сообщает агентство Синьхуа.
  13. Российские банки будут идентифицировать клиентов по сетчатке глаза . Как сообщает издание «Известия», уже в ближайшие несколько лет финорганизации будут идентифицировать личности своих клиентов по сетчатке глаза.
  14. Positive Technologies: хакеры все чаще сдают трояны в аренду. Эксперты отмечают, что во II квартале 2017 года продолжают набирать популярность сервисы «вымогатели как услуга» по сдаче троянов в аренду. США и Россия по-прежнему наиболее частые жертвы кибератак, однако во II квартале 2017 года больше четверти атак (28%) были масштабными и затронули одновременно десятки стран и сотни (в отдельных случаях тысячи) компаний.
  15. ФБР убеждает компании США отказаться от продуктов ЛК. ФБР США проводит брифинги с представителями американских компаний энергетического и технологического секторов с целью убедить их отказаться от использования продукции российского производителя антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского». Об этом в понедельник сообщил портал новостей о высоких технологиях Engadget.
  16. WannaCry атаковал терминалы LG Electronics. Мировой производитель бытовой электроники LG подтвердил, что его системы подверглись атаке вымогателя WannaCry. Код вымогателя был обнаружен и идентифицирован в терминале самообслуживания LG в Южной Корее.
  17. В самом сердце Австралии обнаружена секретная база США для перехвата связи . Согласно новой порции документов Агентства национальной безопасности США (АНБ), предоставленных Эдвардом Сноуденом, американское правительство построило на Северной территории Австралии секретную базу для мониторинга беспроводной связи и поддержки своей программы по использованию дронов.
  18. Национальный банк Украины готовится к массовой кибератаке. Национальный банк Украины предупредил государственные и частные банки по всей стране о том, что новая рекламная кампания, нацеленная на фирмы, предоставляющие финансовые услуги по всей стране, может стать прелюдией к очередной атаке вредоноса NotPetya.
  19. Трамп повысил кибервойска в военной иерархии США. Президент США выделил американские кибервойска в самостоятельное боевое командование, что должно положительно повлиять на их финансирование и скорость реагирования на угрозы. Кроме того, Министерство обороны получило задание обдумать отделение Киберкомандования от АНБ, поскольку кибербойцам и кибершпионам стало тесно в одной структуре.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации